Что делать, если старший ребенок учится, а вы хотите сохранить статус многодетной мамы в Кемеровской области

• г. Новокузнецк

У меня трое детей-19, 2 года 7 месяцев и 2 месяца. Старший учится в техникуме на очной форме. Являюсь ли я многодетной мамой, пока старший учится? Читала, что, если страшему 18, то статус многодетности теряется. Но есть поправка на регионы-в некоторых регионах, если старший ребенок учится, то семья продолжает являться многодетной. Мы находимся в Кемеровской области.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 1 Закона Кемеровской области от 14.11.2005 N 123-ОЗ (ред. от 16.12.2013) "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области" (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 26.10.2005) (с изм. и доп., вступающими в силу с 24.12.2013), для целей настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и приемных.

По Кемеровской области нет иных уточнений, пояснений, касаемо данной нормы закона. В связи с этим Вы не можете на сегодняшний момент иметь статус - многодетная мать или многодетная семья, даже если Ваш старший сын обучается.