Проблемы на работе в переходный период после присоединения Крыма к России и угроза беременности - мое снижение в должности и окладе без уведомления

• г. Раздольное

Я очень рада за вступление Крыма в состав России, но возникают трудности на работе в переходный период. Я работаю в Управлении казначейской службы гл.казначеем второй год. В данное время нахожусь на больничном с угрозой прерывания беременности (с 4 июня). 24 июня больничный лист был закрыт, 25 июня - открыт снова, т.е. руководство на работе узнали о беременности, хотя на учете я не состою (маленький срок). Вчера мне сообщили, что в главное управление г.Симферополя отправили новое штатное расписание, где меня понизили с гл.казначея до специалиста (без уведомления меня об этом), еще и с намного меньшим окладом, объяснили тем, что я все равно уйду в декрет. Меня успокаивают, говоря, что в декрет еще могу уйти со старой должности, т.к. когда будет утверждено шт.расписание не известно. Я считаю действие руководство не правомерным по отношению к себе. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Действия руководства, конечно, же незаконно, независимо от того, беременная Вы или нет. Если будет новое штатное расписание, где будет упразднена должность главного казначея, то это называется сокращением штатов, а следовательно, Вы за 2 месяца должны быть письменно уведомлены об этом. Но беременную женщину уволить нельзя. В ТКР РФ для работодателя есть указание – трудоустроить беременную женщину, т.е. предложить ей другую вакантную должность в данной организации, на которой она сможет работать с учетом ее квалификации и состояния здоровья. Должность эта может быть ниже, чем занимала женщина, следовательно, и зарплата тоже может быть ниже.