Отказ ПФ в выкупе доли квартиры через материнский капитал - регламент и шаги для обращения в суд

• г. Уфа

ПФ официально отказал в праве выкупа доли 1/3 в приватизированной квартире посредством материнского капитала. Причем в этой квартире прописаны оба ребенка и их мать. 1/3 доля принадлежит старшему сыну (приватизировано). Хотели и вторую долю выкупить через материнский капитал а третью долю выкупить позже наличными. Точно знаю что отказ ПФ не правомочен. Жду официальный отказ по почте и хочу обратится в суд. Подскажите весь регламент пошаговый. Как это правильно все оформить. Какой суд? какое исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Правильно отказал. В данном случае никакого улучшения жилищных условий не происходит. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

При этом согласно ст. 3 ГПК РФ обратится в суд имеете право.