Применяется ли срок исковой давности к разделу имущества (квартира) после развода супругов, если оба там прописаны и проживают?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

В данном случае общий срок исковой давности, то есть 3 года. Однако Верховный Суд РФ пояснил, что начало его течения с того момента, когда лицо узнало или должно было узнато о нарушении своего права, то есть начало срока может не совпадать с датой расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности применяется, но исчисляется с момента нарушения права или с момента, когда лицо должно было узнато о таком нарушении.

Спросить
Пожаловаться

Применяется ли срок давности к разделу имущества бывших супругов? Например, после развода мы ничего не делили, вопрос о разделе гаража, приобретенного в браке, встал через 5 лет после развода. Прошел ли срок давности для раздела? Спасибо.

Применяется ли срок исковой давности при разделе имущества супругов (совместно нажитое имущество в виде дома) и как быть, если делёж начался спустя три года после развода. Спасибо.

Просьба объяснить:-Статья 38. Раздел общего имущества супругов, п 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности... А что будет после истечения 3 лет? А если квартира в ипотеке и при разводе не поделена, через 3 года нельзя делить?

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как это понимать? Значит ли это, что если в течении 3-х лет после развода не поступило требование о разделе имущества от кого либо из супругов, то после 3-х лет подавать в суд на раздел имущества нельзя?

Срок исковой давности при разделе имущества 3 года. Если в течении 3 лет ни один из супругов не подал иск на раздел имущества, что делать после истечения срока исковой давности? Что можно делать с квартирой? Квартира по свидетельству права собственности принадлежит мне. начало срока исковой давности служит дата развода?

Как можно произвести раздел имущества после развода, если срок исковой давности 3 года истек?. Квартира оформлена на одного из супругов, приобретена в браке, но он там не проживает, а проживают бывшая супруга с 17-ти летним ребенком. За квартиру не платит, счета на супруга (т.е. висит задолженность по оплате). Какие первоочередные действия супруга для раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Что делать если мама и отец на раздел не подавали и срок исковой давности прошел? Какая часть причитается маме, если она инвалид 2 группы?

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 2,5 года. В квартире прописаны и живут двое несовершеннолетних детей. Может ли кто-нибудь из бывших супругов продать или подарить свою часть квартиры (1/2 или только 1/4)? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение