Если он не согласится на 5 разряд, могут ли его уволить (как пенсионера) и за что?

• г. Москва

Мой папа проработал слесарем на заводе по производству ферросплавов более 10 лет. Сейчас в 55 лет (из-за вредности на производстве!) собирается оформлять пенсию и поэтому ему уже дали понять, что он должен освободить свой 6 разряд по которому работает и перейти на 5 (с понижением в зарплате). Он считает такое предложение оскорбительным так, как имеет высшее образование, уровень его квалификации соответствует разряду, неоднократно награждался грамотами. Если он не согласится на 5 разряд, могут ли его уволить (как пенсионера) и за что? Что нам можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Такого основания увольнения, как получении пенсии или достижение пенсионного возраста, трудовое законодательство не содержит. Поэтому уволить могут, но только по предусмотренным законом основаниям. А предпринимать как раз ничего не надо - просто ничего не подписывать.