Вопрос - Обязан ли инвалид 2 группы 3 степени платить за подаренную долю в квартире, если у него есть своя приватизированная квартира?

• г. Москва

Я инвалид 2 гр.3 ст. должгп ли я платить за подаренную мне долю в квартире. При этом я имею свои=ю собственную приватизарованную квартиру. Москва Кочкарева Марина Михайловна 9057294306 kochka57@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! На основании пункта 18.1 статьи 217

Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные гражданами от приятия в дар недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. К таким родственникам относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры. Для подтверждения степени родства в налоговую инспекцию по месту жительства одаряемые представляют копии документов, подтверждающих степень родства (напр. ксерокопии свидетельства о рождении). Если Вы не состоите в родстве с дарителем, то НДФЛ уплатить обязаны.