Проблемы с разводом и определением места проживания ребенка - что делать?

• г. Волгоград

Хочу развестись с мужем, есть ребёнок 1 годик. Живём у мужа, но я прописана отдельно, а дочка с мужем по месту жительства. На днях муж выгнал меня из дома, ребёнка не отдаёт. Сказал, пусть суд решает. Я пришла к мировым судьям, но мне сказали что развод минимум через месяц, а на вопрос где будет находится мой ребёнок до судебного разбирательства я не получила ответа. Отправили к районному судье, сказали что такие вопросы нужно уточнять у них. Но когда я к ним пришла, мне снова не смогли дать ответ... Послали к каким то адвокатам... Знакомый юрист сказал вообще идти в РОВД и писать заявление, чтобы приняли меры. А потом только подавать на развод и алименты. Так как всё же мне поступить? Куда мне обратиться, чтобы нас развели, но при этом дочка до суда была со мной, а не с ним?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в районный суд с иском о расторжении брака. определении места жительства ребенка с вами. На период рассмотрения дела в суде просите определить место жительства также с вами.

Одновременно пишите в в полицию заявление. отец ребенка может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП.

Анастасия, а как Вы хотите вернуть ребенка без адвоката? Если у супруга будет компетентный юрист, то ребенка Вы можете вообще больше не увидеть. Оснований для обращения в полицию нет, так как ребенок находится с одним из родителей (его не похитили). Вам надо срочно заявлять в суд требование об определении места жительства ребенка. Будут вопросы - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Как показывает практика ребенок в возрасте до трех лет остается с матерью. Но здесь важно доказать, что у Вас есть жилье. Так же важно понимать с кем ребенок большую часть времени проводит с мамой или папой, кто сидит в декретном отпуске, находится ли ребенок на грудном скармливании и т.д. К процессу нужно очень хорошо подготовиться. Если есть вопросы - обращайтесь.