Как проходит процесс продажи дома с землей при ипотеке в Сбербанке С-Пб? Какие этапы осталось пройти и когда можно ожидать получение денег?

• г. Гатчина

Продаем дом с землей соседям. Они взяли ипотеку в Сбербанке С-Пб, отдавали документы в Сбербанк вместе, предварительный договор мы подписали, сдали вместе с Покупателем все документы на проверку. Что будет дальше? Я буду нужна еще? для чего? ,что от меня будет еще нужно? Ведь я подписала предварительный договор. Как будет проходить сделка, а главное регистрация права собственности, это нам надо делать отдельно и ехать самим в Гатчину, подавать документы на регистрацию? Или все это делает банк? И нам уже ничего не надо делать? Сколько времени займет вся процедура и когда я получу деньги? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

По предварительному договору Вы, как продавец и вторая сторона, как покупатель, обязались в определенный срок заключить договор купли-продажи недвижимости. с привлечением кредитных средств банка. В настоящее время банк проводит экспертизу документов. Если заключение будет положительное, Вы с покупателем заключите договор купли-продажи на условиях, установленных предварительным договором. Условия о регистрации права и получении продавцом денежных средств также должны быть отражены в предварительном договоре, поэтому изучите договор, который Вы подписали. Если Вы не хотите подавать договор в регистрирующий орган, Вы можете выдать доверенность другому лицу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.