Могу ли я доказать свои права на автомобиль после развода, приобретенный на основе моих проданных акций?

• г. Нижний Новгород

До замужества я имела ценныебумаги. Позже, уже находясь вбраке, я продала акции и преобрела на эти деньги автомобиль, который был оформлен не куплей-продажей, а ген. доверенностью на моеимя и на мужа. Затем муж переоформил а/м на своего отца. Получилось, что я уже никакого отношения к машине и не имею. Но ведь акции были лично мои, а когда преобретался а/м я не имела никаких источников дохода, т.к. не работала. Возможноли как-то мне при разводе доказать свои права на машину? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае, каждое юридическое действие носит законченный характер. Фактически в Вашем случае, автомобиль Вами не был приобретен, т.к. не имел места договор купли а/транспортного средства, а была выдана генеральная доверенность собственника автомашины на его реализацию любому лицу. Поэтому утверждать, что Вы его приобрели по генеральной доверенности нельзя. Вы его получили для реализации. Ведь денежная сумма нигде в доверенности не фигурирует. Если у Вас не было иного дохода, то противная сторона может утверждать, что Вы использовали, полученные от продажи акций деньги для ведения хозяйства, т.е. приобретения продуктов, оплаты квартиры и т.д. Конечно у Вас может быть расписка от собственника автомашины на получение от Вас денег. Пожалуй это единственный Ваш документ, но к самому процессу спора он имеет достаточно шаткое отношение, т.к. нет идентификации этих денег и денег, якобы полученных от приобретателя а/машины (отца мужа). Ведь это он мог передавать через Вас деньги за а/машину.

Конечно, у Вас остается право обратиться в суд, но выиграть дело при отсутствии каких бы то ни было документов крайне сложно.