Отказ в отпуске и увольнение по собственному желанию - есть ли возможность оспорить решение директора и требовать выплаты?

• г. Москва

Отработав 6 мес. мне отказали в отпуске (на 2 недели) устно. Хозяин квартиры потребовал освободить жилье, поэтому я написал заявление на увольнение по собств. Желанию (истинную причину о жилье не указал). Директор дал отработки 2 недели. Конечно, в такой ситуации, я не смог отработать и дня. Директор уволил по статье. Трудовую книжку не забрал (зачем она мне со статьей). Работаю уже 2 месяца без труд. Книжки в другом городе. Могу ли я оспорить решение директора? Есть ли сроки на этот пересмотр? Могу ли я потребовать какие-либо выплаты?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд за защитой, при этом срок установлен ст.392 трудового кодекса РФ: "в течение одного месяца с даты увольнения". По поводу шансов трудно сказать, т.к. необходимо ответить на вопрос: "нарушен ли был работодателем порядок увольнения?". Данный порядок включает в себя затребование от Вас объяснительной по факту прогула, составления приказа, ознакомление с ним и т.п.

В случае признания Вашего увольнения незаконным Вы можете получить компенсацию морального вреда.