Вопросы по получению временного проживания и пенсии для инвалида первой группы, переехавшего из Украины в Россию

• г. Москва

Моя мать 1926 года родилась в Москве потом переехала в Украину, и состояла в гражданстве. Летом 2006 года переехала в Россию на ПМЖ являеца инвалидом первой групы, участником войны. В данный момент ей поставили в паспорте РВП. Вопрос такой, как и что надо для полученя временного проживания? Может есть льготы? И что надо ей для получения пенсии?

Ответы на вопрос (1):

"Поставили" РВП или всё-таки "что нужно для РВП"? Или для гражданства РФ?

Для пенсии ей надо или получить гражданство РФ (до 01.01.2008г достаточно наличие получить РВП чтобы обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ) или вид на жительство. Если она оформила выезд на ПМЖ из Укарины, то пенсию она там, скорее всего, уже не получает.

После приобретения гражданства РФ или вида на жительство она вправе обратиться в органы ПФ РФ по месту жительства и претендовать на получение российской пенсии, а так же на получение её за предыдущие месяцы (но не более чем 6 мес.) перерыва.