Может ли организация удержать аванс зарплаты из больничного?

• г. Москва

Человек находится на больничном. Ему случайно перевели аванс зарплаты. Имеет ли организация на это право и можем ли мы удержать этот аванс из его больничного?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! ТК РФ устанавливает ограничения на удержания из заработной платы работника (ст. 137 ТК РФ). Она может быть взыскана только в случаях прямо предусмотренных законом, к которым ошибка бухгалтера не относится (Определение Верховного суда РФ от 20.01.2012 №?59-В11-17). Вам остается только просить работника о добровольном возврате денежных средств.