Нужно ли менять свидетельство на право собственности при получении одним из собственников паспорта?

Читайте также:
Вопрос №4308854

Купил квартиру как иг (Украинец), через месяц получаю гражданство РФ смогу ли я прописать сам себя в новый паспорт рф по свидетельству о собственности сделанного на украинский паспорт или нужно будет сначала менять свидетельство?

Если скажут менять, как быть ведь прописаться нужно в течении 7 дней после получения паспорта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.07.2014, 15:37

вы можете прописатся в эту квартиру прям сейча. но потом в любом случае вам нужно будет менять свидетельство на паспорт РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
02.07.2014, 15:37

Сможете зарегистрировать. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

В свидетельстве о собственности указанны данные старого украинского паспорта, нужно ли менять свидетельство о собственности.

Приобретала недвижимость на украинский паспорт. Получила российское гражданство. В свидетельстве о собственности указанны данные старого украинского паспорта, нужно ли менять свидетельство о собственности.

Адвокат г. Мурманск
10.08.2017, 18:51

Добрый день! Нет, не нужно менять. Кроме того, сейчас свидетельство о собственности уже не выдают, - только выписку ЕГРН. Удачи вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

Юрист г. Абакан
18.02.2020, 07:29

Нет, менять не обязательно. Сейчас свидетельство о праве собственности не выдается, просто обращаетесь в Росреестр и вносите изменения в регистрационные данные по объекту недвижимости согласно новому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли менять свидетельство о праве собственности при смене гражданства и паспортных данных?

Купила квартиру в Москве, будучи гражданкой Азербайджана. В свидетельстве о собственности записаны данные моего азербайджанского паспорта. Теперь я получила гражданство РФ и российский паспорт. Нужно ли мне менять свидетельство о собственности? Если нет, то какой документ может подтвердить смену паспорта и гражданства?

Юрист #4535
Юрист г. Иркутск
06.09.2006, 12:02

Здравствуйте Анна.

Вам необходимо обратиться в РосРегистрацию с заявлением (можно взять в там же) об изменении данных собственника в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Придется уплатить госпошлину в размере 100 рублей. Лучше с этим не затягивать.

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Незаконно изьяли паспорт РФ

У меня квартира в собственности недавно у меня изьяли паспорт РФ сказали незаконно выдана я получил новый паспорт респ. Армении но у меня в свидетельстве о собственности данные по российскому паспорту как щас менять свидетельство и не будет ли проблема ведь там данные Российского паспорта а щас у меня паспорт Армении.

Юрист г. Серпухов
29.02.2016, 11:26

От этого право собственности у Вас не утратится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Троицк

Должна ли я идти в регпалату и переделывать свидетельство на собственность, внося туда новые данные паспорта?

Я потеряла паспорт и теперь у меня делается новый паспорт. В свидетельстве на квартиру указаны данные старого паспорта. Должна ли я идти в регпалату и переделывать свидетельство на собственность, внося туда новые данные паспорта? Или в новом паспорте просто будет отметка о данных старого и свидетельство, которое есть сейчас будет действительным?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2012, 22:01

Это не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как зарегистрироваться в рф после получения гражданства

После получения гражданства РФ, в течение какого срока нужно зарегистрироваться по месту жительства? (Печать в паспорте, регистрация до получения паспорта и после различная).

Ведь если в планах покупка квартиры, то лучше ее купить до или после получения паспорта РФ, оформить на паспорт РФ и прописаться в купленной квартире как гражданин РФ,

нежели купить квартиру за несколько месяцев до получения паспорта РФ, а потом переоформить с себя иностранца на себя гражданина РФ, но зато сразу прописаться там на следующий день после получения паспорта РФ?

Юрист г. Чита
23.03.2016, 18:16

В течение 7 дней нужно зарегистрироваться по месту своего жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" того требует.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.03.2016, 18:16

В течение семи дней нужно зарегистрироваться, иначе будет ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Покупайте уже после получения гражданства. Это на мой взгляд удобнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2016, 18:17

В течение 7 дней нужно зарегистрироваться по месту своего жительства. ответственность установлена по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
23.03.2016, 18:49

Зарегистрироваться нужно в течение 7 дней по месту проживания!

[b]Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской

III. Регистрация граждан по месту жительства[/b]

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

[b]Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[/b]

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 399-ФЗ, от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(часть вторая введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
23.03.2016, 18:56

Разницы нет когда будете покупать квартиру. если ни где зарегистрироваться можете купить квартиру за несколько месяцев до получения паспорта РФ, а потом переоформите на себя гражданина РФ, тогда сможете сразу прописаться на следующий день после получения паспорта РФ.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан н[b]е позднее семи дней[/b] со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня свидетельство о собственности оформлена по паспорту РФ но недавно у меня ...

У меня свидетельство о собственности оформлена по паспорту РФ но недавно у меня изьяли паспорт сказали нету Гражданство Фмс я ездил в Армению получил паспорт Армении я щас гражданин Армении как мне щас менять свидетельство о собственности чтобы дали новый по армянскому паспорту ведь там данные паспорта РФ и не будет ли проблема.

Юрист г. Чебоксары
01.04.2016, 16:24

Не будет проблем, Артур. Собственность в любом случае принадлежит Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
01.04.2016, 16:24

Здравствуйте. Лучше внести изменения оформить на паспортные данные Армении

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Юрист г. Новоалтайск
04.08.2016, 07:42

Здравствуйте, нет не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

3) как вписать в новый российский паспорт наш брак?

Вышла замуж за иностранца. Есть свидетельсво о браке российское. Фамилии после остались у каждого своя.

Сейчас муж получил гражданство, хочет поменять фамилию на мою.

как это сделать -

1) это можно сказать - сразу при получении российского паспорта, или надо получить сначала паспорт, после получения гражданства на свою прежнюю фамилию, а потом уже менять фамилию

2) нужно ли менять свидетельсво о браке?

3) как вписать в новый российский паспорт наш брак? Ведь с его иностранный паспорт отметок никаких не делали после брака, тк наши органы не имеют на это право?

Юрист г. Москва
21.06.2016, 14:54

Изначально Вам супругом нужно обратиться в ЗАГС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Причём свидетельство нужно для доказательства родственных отношений умершего и подателя паспорта.

Нужно получить дубликат свидетельства о смерти. Паспорт украинский, а свидетельство в Крыму. Причём свидетельство нужно для доказательства родственных отношений умершего и подателя паспорта. В паспорте фамилия умершего и подателя совподают.

Юрист г. Керчь
28.03.2020, 18:12

Здравствуйте.

Если Вы являетесь родственником умершего, то проблем с получением повторного свидетельства быть не должно.

Наличие гражданства Украины препятствием для получения повторного свидетельства не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение