Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В квартире моего деда прописана женщина, которая там не живет более 8 лет она уехала в другой город и живет там.

Дед хочет ее выписать но она не приезжает. Можно ли ее выписать без ее согласия и без нее самой?

вопрос №43089
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

в соответствии со ст.61 ЖК Вы можете признать ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с длительным отсутствием и не несением расходов по оплате квартиры и коммунальных услуг. Для этого Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление подается в двух экземплярах, к нему прикладываются выписка из лицевого счета, квитанция об оплате госпошлины, а также доказательства ее длительного отсутствия и не несения расходов по оплате жилья (это могут быть свидетели, которые указываются в исковом заявлении).

На основании вынесенного решения Вы можете ее выписать из квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира приватизирована меня, в ней живу я один, но прописан ещё брат, который там не живёт и за коммунальные услуги не платит. В каком случае я могу выписать его, без его согласия. Как это можно лучше сделать?

вопрос №2257774
прочитан 31 раз

Антон, если брат отказался от приватизации жилья в Вашу пользу. То имеет право постоянного бессрочного пользования. Если поселился и прописался в квартиру после приватизации. То можно через суд прекратить его право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предложите брату выписаться добровольно. Второй вариант признать его утратившим право пользования жилым помещением так как он не является членом вашей семьи и собственником жилья не несет расходов по содержанию жилья и фактически выехал на другое постоянное место жительства: в вашей квартире он не бывает уже длительное время, там нет его вещей, что в суде могут подтвердить свидетели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя приёмная дочь уехала в другой город, ей час 25 лет и там не может устроиться на работу можно ей как то помочь?

вопрос №13503697
прочитан 9 раз

уважаемый посетитель!

Пускай осуществит постановку на учет в ЦЗН

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете поддерживать ее морально и материально. По вопросу трудоустройства рекомендую обращаться дочери в центр занятости молодежи в городе по месту проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня квартира но я там не живу в квартире прописана и живет моя мама. Может ли она оформить субсидию на эту квартиру.

вопрос №17102481
прочитан 4 разa

Чтобы ваша мама смогла оформить субсидию на квартиру-вам следует с мамой заключить договор найма квартиры ст 671 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. может мама оформить субсидию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если ребенок уехал учится в другой город и он там снимает квартиру и живет один в 16 лет, будут родители наказаны?

вопрос №9651906
прочитан 95 раз

По закону только до 14 лет местом жительства ребенка должно быть место жительства его родителей. Так что выходит после 14 лет - запросто может. Если возникнут вопросы у органов опеки, предоставите им справку из учебного заведения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек прописан в квартире, и больше 8 лет не живет там, можно его выписать?

вопрос №5457365
прочитан 42 разa

Можно в судебном порядке, если он не является собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владелице квартиры 88 лет. она там не живет и не прописана. Надо ли оплачивать кап. ремонт?

вопрос №11206778
прочитан 5 раз

Надо оплачивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 23 года, моей девушке 16 лет. она учится в другом городе, я хочу снять там квартиру и жить вместе с ней. что за это грозит?

вопрос №15012033
прочитан 8 раз

Если ей действительно в данное время уже исполнилось 16 лет, то Вам

ничего не грозит.

Так как ни нормы уголовного кодекса Российской Федерации, ни нормы административного кодекса Российской Федерации за сожительство лицом достигшей шестнадцатилетнего возраста ответственности не предусматривает.

(текст отредактирован 20.12.2018, 12:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует по законом Республики Казахстан.

вопрос №15013633

Так же и нормы уголовного кодекса Республики Казахстан, за сожительство лицом достигшей шестнадцатилетнего возраста ответственности не предусматривает.

Итак:

Статья 122. Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V гласит:

Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом Республики Казахстан возложены обязанности по его воспитанию, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение