Можно ли ее выписать без ее согласия и без нее самой?

• г. Махачкала

В квартире моего деда прописана женщина, которая там не живет более 8 лет она уехала в другой город и живет там. Дед хочет ее выписать но она не приезжает. Можно ли ее выписать без ее согласия и без нее самой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ратмир, в соответствии со ст.61 ЖК Вы можете признать ее отратившей право пользования жилым помещением в связи с длительным отсутствием и не несением расходов по оплате квартиры и коммунальных услуг. Для этого Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление подается в двух экземплярах, к нему прикладываются выписка из лицевого счета, квитанция об оплате госпошлины, а также доказательства ее длительного отсутствия и не несения расходов по оплате жилья (это могут быть свидетели, которые указываются в исковом заявлении).

На основании вынесенного решения Вы можете ее выписать из квартиры.