Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4309

17.07.2001, 13:26

Если суд признал недействительным договор о передаче квартиры в собственность на основании ст 178 ГК РФ, т.

е. приватизация признана недействительной, имеет ли право прописанный в этой квартире гражданин приватизировать эту квартиру повторно на других условиях.

Ответы юристов

18.07.2001, 19:29

Исходя из содержания ст 167 ГК РФ (общие последствия недействительности сделки) считаю, что лицо имеет право заново приватизировать занимаемое жилое помещение, т.к. признание сделки приватизации недействительной аннулирует реализацию гражданином права на приватизацию жилья (имеется в виду уже осуществеллную)

Вопрос № 1730384

22.05.2012, 16:44

Я имею право подать в суд исковое заявление о расторжении договора на передачу квартиры в собственность и признания его недействительным?

У нас трехкомнатная приватизированная квартира в 1999 году по совету посредника, который путём купли-продажи квартиры хотел нас разменять, но не разменял. Он посоветовал не тратить деньги и приватизировать квартиру на одного человека. Семья состояла из четырёх человек: мать 1931 г, дочь 1958 г., сын 1968 г, я внучка 1978 г. Приватизировались двое членов семьи, по прошествии лет мать 1931 г. умерла, я,так как посредник ввёл в заблуждение не приватизировалась. В квартире проживаю с детства. Сейчас мне 33 года. Так как он считается дядя, наш член семьи-хочет продать 1/2 доли, а документа на это у него нет, есть договор на передачу квартиры в собственность на 2 собственников. Имеет ли он право по этому договору продать 1/2 доли. БУДУТ ли люди, которые купят допустим 1/2 доли делиться со мной-делить комнату, чтобы жить в ней, где должна жить я?Поэтому, имею ли я прав обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора на передачу квартиры в собственность и признания его недействительным?

Ответы юристов

22.05.2012, 16:53

Сложно сказать что решит суд. А после смерти маму к кому отошла ее доля кто унаследовал? Было завещание или как?

Вы вправе обратится в суд, но советую найти юриста, чтоб грамотно составить иск.

Вопрос № 2471255

18.06.2013, 19:14

Возможно ли изменить договор дарения на квартиру, т.е. уменьшить долю до 50%, по соглашению сторон на основании ст. 450 ГК РФ?

Возможно ли изменить договор дарения на квартиру, т.е. уменьшить долю до 50%, по соглашению сторон на основании ст. 450 ГК РФ?

Ответы юристов

18.06.2013, 19:17

которые владеют долями в праве собственности на квартиру вправе по своему согласию изменить долю каждого, однако после внесения изменений собственникам необходимо будет обратиться в регистрационную палату и зарегистрировать эти изменения.

Вопрос № 1696831

01.05.2012, 17:17

На основании какой статьи ГК РФ признать договор недействительным?

Заключено СОГЛАШЕНИЕ ОБ АВАНСЕ 09.11.11

АН Реалист в лице директора Королевой Н.А., действующей на основании Свидетельства о гос. регистрации в качестве ИП...

В нашем городе организация с таким названием не зарегистрирована, законно ли ИП Королева А.Н. провозгласила себя директором и приняла аванс? (Внизу соглашения стоит печать ИП). Всё соглашение об авансе наполнено подобной абракадаброй. Мы подали иск о признании соглашения недействительным и возврате суммы аванса. Судья требует ссылку на статьи Закона о признании соглашения недействительным. Прочитали статьи о сделках. Ничего не поняли. Можно ли признать сделку недействительной в связи с тем, что Королева А.Н. не имела полномочий заключать сделки от имени АН Реалист?

Ответы юристов

01.05.2012, 17:26

А зачем Вам вообще было заявлять в иске о признании сделки недействительной?! Аванс - это НЕ ЗАДАТОК и подлежит возврату покупателю со стороны продавца если сделка не состоялась.

А так, думаю, что сделка является не действительной, так как совершена под влиянием обмана:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских