Как поступить, если заказчик не оплачивает аванс и пропадает - возможности и действия в случае невыполнения договора

• г. Орёл

Мне дали заказ на создание дизайна сайта. Подписали с заказчиком договор на выполнение работ. В договоре прописано, что после того как заказчик одобрит главную страницу - он оплатит аванс. Я сделала главную страницу и предоставила заказчику. Он сказал что нужно согласовать с напарниками и исчез (уже более недели от него нет вестей и там, где всегда переписывались он не онлайн) В договоре указан срок выполнения работ - 1 месяц и он истекает на этой недели. Как мне поступить если заказчик не объявится? (доделывать ли мне в таком случае дизайн остальных страниц? Могу ли я через суд потребовать оплату? И можно ли будет подать в суд на заказчика, если он живет в другом городе?) Действительность фирмы заказчика проверяла.

Ответы на вопрос (1):

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (п.1 ст.309 ГК РФ). Ваши права нарушены другой стороной по договору. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.