Агентство недвижимости требует оставшуюся часть вознаграждения после несостоявшейся сделки - осмотр причины и возможные итоги суда

• г. Йошкар-Ола

Заключили агентский договор с Агентством недвижимости на покупку квартиры (долевое участие в строительстве) заплатили 10 т.р. В итоге сами покупаем квартиру, без их участия. Звонят и требуют оставшуюся часть вознаграждения. Спрашивается за что? И выиграют ли они в суде?

Ответы на вопрос (1):

Для объективной оценки ситуации следует ознакомиться с текстом договора.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру по договору участия в долевом строительстве, был заключен договор с риэлторами (агентский договор) заплатили 10 т.р.. Риэлтор нигде не участвовал, договор сами регистрировали с застройщиком. Теперь риэлтор требует оставшуюся часть вознаграждения. Вправе ли она это делать. Если подадут в суд возможно ли выиграть, если я докажу, что риэлтор нигде не участвовал.

Я хочу приобрести квартиру через долевое участие в строительстве жилья. Однако, строительная организация предлагает заключить не договор долевого участия, а «Агентский договор по осуществлению строительства квартиры в жилом доме», где она как Агент принимает на себя обязательства по «осуществлению строительства квартиры №___ в строящемся доме» с последующей передачей ее мне (Принципалу). Мотивируют они тем, что если заключать Агентский договор, то они будут меньше платить налоги, чем если бы это был договор долевого участия. Хотя содержание основных условий агентского договора по сути аналогично условиям договора долевого участия. Я опасаюсь, смогу ли я защитить свои права по такому договору, при возникновении спорных вопросов.

Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли заключать с этой организацией такой агентский договор?

В 2013 году заключила агентский договор на покупку квартиры, стоимость квартиры 1 550 000 рублей, из которых 1 500 000 стоимость квартира, а 50 000 агентские услуги. Также есть договор на участие в долевом строительстве, в этом договоре стоимость квартиры 1 500 000 рублей. Какую сумму я могу указать в декларации 3 ндфл для возмещения имущественного налога 1 500 000 или 1 550 000 рублей?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре 2008 г. я ввязалась в долевое участие при строительстве дома (был заключен договор и проведена полная оплата). В декабре 2011 г. получила свидетельство о долевом участие в регистрационной палате. Фирма обанкротилась и до сих пор не получили свительство на квартиру. Но в ближайшее время свидетельство будет получено. Я хочу продать данную квартиру. Меня интересует с какого числа будет считаться, что квартира находиться у меня в собственности при имущественных вычитах. С момента заключения договора долевого участия? С момента получения свидетельства о долевом участии? Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?

Я заключила договор с агентством недвижимости о поиске покупателя на квартиру. Покупателя нашла сама. Срок действия договора еще не истек. Могу ли я не платить вознаграждение агентству или они подадут на меня в суд даже если сделка будет совершена без их участия?

Заключил договор аванса с агенством недвижимости (продавец) по предстоящей покупке квартиры в новостройке, затем оформил договор долевого участия в строительсве квартиры с застройщиком где ни о каком авансе и не говорится. Могу ли я расторгнуть договор аванса и вернуть сам аванс, ведь по сути агенство недвижимости ни какого отношения к квартире не имеет и выполнить условия договора аванса по купле-продаже квартиры не сможет, так как я выступаю как дольщик, а не покупатель?

Скажите пожалуйста может ли считаться заключение договора купли-продажи квартиры незаконным, если его заключили без моего участия и согласия. В 3-х комнатной кв. были прописаны я (отв. кв. съемщик) муж, наша дочь и трое внуков (все несовершеннолетние) . Дочь и внуки выписались из квартиры в феврале 2012. Квартира не приватизированная, по договору соцнайма. Остались прописаны я и муж. Дочь заключила в июне 2012 договор купли-продажи с агентством недвижимости без моего участия и без доверенности. Могу ли я рассторгнуть договор с агентством? И считается это незаконным? По договору в случае одностороннего расторжения необходимо оплатить расходы агента и вознаграждение. Должна ли я их оплачивать? И как расторгнуть договор, нужно ли оповестить агентство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил эксклюзивный договор с агенством недвижимости на оказание услуг. Могу ли я сам найти вариант покупки квартиры без участия агенства? Если нет, возможно ли расторгнуть договор? Спасибо!

Я заключила договор с агенством недвижимости на оказание услуг по поиску квартиры. Квартиру нашли, она продается через другое агентство. Если после покупки выяснится, что квартира юридически нечистая, могу ли я обязать свое агентство вернуть мне деньги?

Клиент заключил договор на оказание услуг при покупке квартиры. (сроки пролонгируются). Заказчик не выполнил условий договора с нашим агентством, покупает эту же квартиру без нашего участия. Как взыскать с него размер штрафа, указанный в договоре? Можно ли выслать примерный образец претензии и искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение