Вопросы по оформлению отпуска и пособия по уходу за ребенком при увольнении из частной фирмы

• г. Железнодорожный

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам. После его окончания меня увольняют по собственному желанию из частной фирмы и отпуск и пособие по уходу за ребенком нужно будет оформлять не у них. Подскажите, если отпуск по уходу за ребенком оформит на своей работе муж (сократив рабочий день), сможет ли он получать и пособие и зарплату? И как в таком случае это скажется на мой стаж? Если пособие буду оформлять я в ФСС, то будет ли это время засчитано мне в стаж, несмотря на то, что я буду безработной? И смогу ли я в таком случае выбрать другие года для начисления пособия (вместо 2013 и 2012 взять 2011 и 2012)? и как это сделать в ФСС? Подскажите, какие варианты вообще имеются и какие наиболее выгодные? И как оформить отпуск и пособие по уходу за ребенком в ФСС с учетом того, что меня уволят? Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

В случае, если вы уволитесь по собственному желанию, вы будете безработной. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а вы увольняетесь.

Оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком сможете в отделе социальной защиты, в минимальном размере, по уходу за первым ребенком 2576,63 р.

Отпуска по уходу за ребенком может быть использован отцом ребенка. По заявлению отца во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 СК РФ).