Как я по закону должен поступить если у меня в дороге отлетел брызговик.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

КоАП Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации и

обязанностям должностных лиц по обеспечению

безопасности дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ

неисправностей и условий, при которых запрещается

эксплуатация транспортных средств

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 №127

с изменениями от 14 декабря 2005 г.)

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.