Могут ли бабушка и дочь с внуком претендовать на отдельные квартиры при сносе дома?

• г. Москва

В Москве в 2-х комнатной квартире проживает бабушка с дочерью (одинокая мать) и несовершеннолетним внуком 2002 г. рождения (все прописаны). Приватизация квартиры сделана на бабушку. Дочь в приватизации квартиры и иной собственности не участвовала. Могут ли бабушка и дочь с внуком претендовать на отдельные квартиры при сносе дома? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При сносе приватизированной квартиры предоставляется не площадь с учетом проижвающий в ней, а выделяется квартира аналогичная по стоимости сносимой квартире. Значит Вы получите квартиру, которая будет соответствовать по стоимости сегоднейшей квартире. КОличество проживающих значения не имеет. Если Вы хотите большую площадь, то должны будете доплатить. Выход - расприватизировать квартиру по суду, но это очень сложно. Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

В 2003 году была приватизация квартиры, прописаны бабушка и дочь, приватизация только на бабушку, в 2015 договор дарения квартиры от бабушки внуку, все через госреестр. В 2022 году квартира продаётся, тетя из квартиры выписывается, бабушки уже нет в живых. Надо ли продавцу настаивать на получении копии отказа тети от приватизации (на руках у продавцов отказа нет) ? Можно ли написать какое-то разрешение на продажу от тети и подтверждение об отсутствии претензий на квартиру?

Заранее спасибо!

В 2008 году произошла приватизация квартиры на мою бабушку, я написала отказ от приватизации, так мы планировали оформить дарственную на меня. Моя бабушка была моим опекуном с моего рождения, и в ордере на квартиру были указаны: бабушка, моя мама, и я-внучка. Так как моя мама умерла в 2004 г. (с нами в этой квартире она вообще никогда не проживала, но прописана была), в приватизации могли участвовать только бабушка и я (мы прописаны в этой квартиры с момента ее получения). В июле 2012 г. я выписалась из квартиры. 25.12.2013 будет полгода с момента смерти моей бабушки, мы с моей тетей (второй дочерью моей бабушки) подали на наследство, но моя тетя всячески пытается меня подвинуть. Могу ли я спустя 5 лет аннулировать приватизацию квартиры, и оформить приватизацию на себя.

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Сложилась следующая ситуация. Есть 3 квартиры.

1. 2-х комнатная квартира кооперативная, купленная бабушкой и дедушкой, м приватизаиця сделана на мою мать (их дочь) в начале 90-х, прописана я и бабушка

2. 1-но комнатная квартира, доставлшаяся матери по завещанию

3. 1-но комнатная квартира кооперативная, купленная дедушкой, приватизция на бабушку, прописан дедушка.

Мать живет в 1-но комнатной кваритре №3 и здает кваритру№ 2 я, бубушка и дедушка живем в 2-х комнатной квартире.

Вопрос, что из всех 3-х квартир принадлежит мне, бубушке и дедушке, на что мы можем претендовать и на что я могу претенодовать, если они подпишут мне все бумаги.

Буду очень благодарна за инофрмацию

PS В кваритре №3 мать поменяла замки, не поставив никого в извесность. Что ей можно предъявить по этому поводу?

Огромное спасибо.

Юля.

Осенью 2006 года была проведена в приватизация квартиры в которой были прописаны моя жена, мой несовершеннолетний сын (год рождения - 2001, декабрь) , мать жены, сестра жены и её несовершеннолетняя дочь (год рождения - 2005, сентябрь).

Неделю назад обнаружил, что в приватизации (в равных долях) участвовала несовершеннолетняя племянница - 2005 г рождения.

Законна ли эта приватизация?

Если нет, можно ли оспорить приватизацию в суде?

Спасибо.

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

В квартире проживают бабушка, ее старшая дочь и два внука. В 2012 году мы приватизировали нашу квартиру. При приватизации бабушка и старшая дочь отказались от своих долей. Квартира приватизирована на внуков в долях 1/2 на каждого. Кто может наследовать квартиру после смерти бабушки? Могут ли претендовать на наследство другие 2 дочери?

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение