В результате ДТП мною нанесён госпредприятию значительно превышающий мой среднемесячный

В результате ДТП мною нанесён госпредприятию значительно превышающий мой среднемесячный заработок (равный 2-х годовому доходу) ущерб. В течении какого срока я могу возместить добровольно нанесённый мною предприятию ущерб.

вопрос №43094
прочитан 12 раз

Уважаемый г-н Баранов, ст. 241 ТК установлен предел материальной ответственности. Максимальный размер возмещения причиненного ущерба не может превышать среднего месячного заработка работника. Ст.243 ТК предусматривает полную материальную ответственность в следующих случаях:

1. Заключен договор о полной материальной ответственности

2. Руководитель и главный бухгалтер

3. Недостатчи ценностей вверенных работнику на основании специального письменного договора или по разовому документу

4. Причинение ущерба в состоянии алкогольного опьянения и т.д.

5. Причинение ущерба в результате преступных действий, установленных приговором суда

6. Причинение ущерба в результате административного проступка, если он установлен соответствующим гос. органом и др. основания.

Вы можете не согласиться с размером ущерба, в этом случае в судебном порядке будет установлена сумма, подлежащая возмещению и порядок ее взыскания.

В течение 1 месяца, с даты причинения ущерба, руководитель должен издать распоряжение о возмещении ущерба с указанием суммы, подлежащей возмещению. Если этот срок пропущен, то ущерб взыскивается также в судебном порядке (ст.248 ТК).

Ст248 ТК указывает порядок взыскания ущерба. Работник, виновный в причинении ущерба, может в добровольном порядке его возместить полностью или частично. Стороны могут договориться о возмещении вреда с рассрочкой платежа. В этом случае работник предоставляет работодателю письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба с указанием сроков платежей. Из этого следует, что срок, в течение которого ущерб подлежит возмещению, не ограничен и зависит от соглашения сторон.

В Вашем случае размер ущерба должен быть подтвержден экспертизой ТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X