Свекровь требует ночевки с дочерью, несмотря на протесты. Какие права она имеет?

• г. Кемерово

Я в разводе уже 7 лет. За это время отец практически не общается с дочерью. Она его даже стесняется. Свекровь берет гулять и бывало с ночевкой к себе, хотя я против ночевок вне дома. Теперь я встретила мужчину. Дочка называет его папой и он ее нашим ребенком. Однако свекровь не может успокоится и требует, чтобы мы ей давали ребенка с ночевками, ее не устраивает просто забрать со школы и погулять, либо пообщаться. Это для нее мало. Нажаловавшись бывшему, он написал жалобу на меня. Хотя и признал, что не общается с дочкой, но хочет, чтобы я давала ребенка его маме. Хотя ее на порог в новую семью сам не пускает. Они не понимаю, что у меня новая семья и у нас есть планы и на выходные и на будни. Какие права имеет свекровь в данной ситуации? Может ли суд не послушать меня и решить, чтобы она брала ребенка на ночь? И сколько раз? А то она хочет каждую неделю да по два раза, короче очень много она хочет. Из-за этого не дай бог может разрушиться новые мои отношения и дочка останется без второго папы. Это же психологически плохо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не согласны с таким графиком встреч бабушки, то пусть она обращается в суд. Обычно ,если ребенок учится в школе, то разрешают общаться в выходные с ночевкой с субботы на воскресенье и на каникулах, но тоже ограниченное количество дней. Для выяснения позиции органов опеки и попечительства можете к ним обратиться и уточнить порядок встреч с бабушкой - они Вам предоставят возможный вариант.

К вашему сожалению, бабушка имеет право общаться со своей внучкой. Но, вы можете в судебном порядке установить порядок этого общения с учётом всех ваших обстоятельств. В том числе, исключить ночёвку.