Спор в гражданском суде о присутствии заместителя прокурора на заседании и возможные дальнейшие действия

• г. Москва

Обжаловал в гражданском суде действия (бездействие) дознавателя (суд принял жалобу со ссылкой на статью из УПК, хотя с ссылался на ГПК). С удивлением узнал (от моего представителя) что на 1 заседании (перенесено т.к. дознаватель не явился) присутствовал зам. прокурора «со стороны обвинения». Но я его не приглашал, более того, в жалобе косвенно обжалуются и действия прокурора. Ясно, что он будет защищать дознание, которое лишь выполняло его указания. Что я могу: отвод? Включение прокуратуры в качестве ответчика (или как это в жалобе?), чтобы определить её место в процессе?

Ответы на вопрос (1):

По ГПК Вы не вправе жаловаться на те или иные действия (бездействие) дознавателя. Вы вправе жаловаться на него в порядке ст. ст. 123, 125 УПК РФ. Участие прокурора в рассмотрении жалобы обязательно.