Спор в гражданском суде о присутствии заместителя прокурора на заседании и возможные дальнейшие действия

• г. Москва

Обжаловал в гражданском суде действия (бездействие) дознавателя (суд принял жалобу со ссылкой на статью из УПК, хотя с ссылался на ГПК). С удивлением узнал (от моего представителя) что на 1 заседании (перенесено т.к. дознаватель не явился) присутствовал зам. прокурора «со стороны обвинения». Но я его не приглашал, более того, в жалобе косвенно обжалуются и действия прокурора. Ясно, что он будет защищать дознание, которое лишь выполняло его указания. Что я могу: отвод? Включение прокуратуры в качестве ответчика (или как это в жалобе?), чтобы определить её место в процессе?

Ответы на вопрос (1):

По ГПК Вы не вправе жаловаться на те или иные действия (бездействие) дознавателя. Вы вправе жаловаться на него в порядке ст. ст. 123, 125 УПК РФ. Участие прокурора в рассмотрении жалобы обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

В судебном гражданском процессе был подан встречный иск к истцу, истец через представителя подает частную жалобу на встречное исковое заявление. Но поданная копия частной жалобы ответчику Судом не направлена! Об частной жалобе поданной на встречное исковое заявление ответчика, сторона ответчика узнаёт лишь в ходе судебного заседания! Вопрос - какова вина Федерального судьи в том, что частная жалоба не была направлена второй стороне процесса т.е. ответчику. Если здесь есть нарушение, то какую норму закона нарушил представитель фемиды?

Предстоит суд по жалобе на бездействие дознавателя ст. 125 УПК. Возможно ли в процессе суда ходатайствовать об отводе дознавателя и смене органа дознания. Хочу что бы материалы передали из ОП в следственный отдел. Может ли суд удовлетворить такое ходотайство?

Какие меры может применить судья в рамках ст. 125 УПК РФ, для того чтобы привлечь к ответственности за неявку в суд полицейского в качестве дознавателя? Уже дважды не явился представитель полиции на судебное заседание.

Могу ли я, как гражданское лицо – заявитель по жалобе на бездействие сотрудников полиции в рамках ст. 125 УПК РФ на данном заседании суда, ходатайствовать о привлечении к административной ответственности и штрафам или иного наказания за неявку в суд конкретного должностного лица отдела полиции?

Как лучше подать жалобу: обжаловать в суд постановление прокурора об отказе в удовлетворении жалобы на действие (бездействие) дознавателя при возбуждении и расследовании уг.дела или лучше подать в суд саму жалобу на действие (бездействие) дознавателя.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Вопрос:

5 суток рабочих, или календарных?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении жалобы в прокуратуре прокурор определяет как ее рассматривать: ФЗ 59 или ст.124 УПК РФ? Где прописано, что обязательно в жалобе (жалоба в рамках доследственной проверки на бездействие и волокиту дознавателя) отображать: в порядке ст.124 УПК РФ?

В ст 125 упк говориться: жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

То есть, я жалобу в суд на бездействие органов полиции (следователя), должен подать через следователя? Прийти и подать иск в суд лично, как в гражданском деле я не могу?

Статья 389.12 УПК РФ. 4. В случае неявки в суд без уважительной причины частного обвинителя, его законного представителя или представителя, подавших апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции прекращает апелляционное производство по его жалобе.

Я обжаловал действия полиции в районный суд. (СТ.125 УПК РФ). Районный суд отказал в принятии жалобы. В настоящий момент жалоба находиться в апелляционном суде.

Вопрос:

Мое процессуальное положение в апелляционном суде? В районном суде я истец.

Что будет если я не явлюсь на заседание? (я уезжаю в командировку).

Как грамотно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение