И на каком основании она в 2005 открыла дело если как она утверждает я даже не подала заявление?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 г я обратилась к нотариусу по открытию наследственного дела. Так получилось, что умерших было трое: бабушка (мама моей мамы) умерла 6 апреля, мама умерла 7 июля, мой отец (муж моей мамы) умер 9 сентября. Я обратилась к нотариусу по бабушкиному наследству. Она сказала, что сначала выдается свидетельство на бабушкину долю, а потом уже процедура проходит по наследству моей мамы и папы. Представлены были все документы только нехватало маминого свидетельства о браке. Дедушка (муж бабушки, отец мамы) написал отказ. МЕня отправили собирать документы. В силу обстоятельств сбор затянулся и мне необходим был запрос от нотариуса в ПИБ, И вот я вчера 20 марта 2007 г обратилась к этому нотариусу (я считаю принявшей наследство так как были все прописаны вместе и других заявителей нет). И вдруг выясняется, что не она должна вести это наследственное дело, а нотариус по маме. Т.е. получается меня ввели в заблужение еще в 2005 г. И вчера меня просто выставили к другому нотариусу и не стали разговаривать. А еще мне заявили, что я даже не подала заявление. Вопрос: насколько правомочны действия нотариуса? И на каком основании она в 2005 открыла дело если как она утверждает я даже не подала заявление? И как я могу узнать за что я заплатила деньги (платила за отказ и заявление) в 2005 г, если сейчас выясняется, что я ничего подавала? И куда я могу жаловаться за такую безотвественность нотариуса (получается она не разобралась в ситуации 2005 г, но деньги с меня сняла)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Напишите жалобу в городсткую нотариальную палату, потребуйте письменный отказ в совершении нотариальных действий и взыщите через суд госпошлину, удержанную нотариусом, а также моральный ущерб, причинённый Вам её действиями.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня в сентябре 2019 г умерла бабушка и у нее было 2 наследника мой папа и дочь (моя тетя), тетя написала отказную у нотариуса в сентябре. В ноябре 2019 г умирает мой папа. В декабре 2019 г моя тетя ходила к нотариусу и писала заявление на вступление в наследство. Вчера была у нотариуса и она сказала что в наследственном деле только заявление папы и тети, но отец еще когда был жив говорил мне что они вместе ездили к нотариусу и подавали он заявление на наследство, а тете отказ от наследства все оплачивали и расписывались книге, как мне узнать был ли отказ тети от наследства.

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

При открытии наследственного дела одному наследнику отказали в открытии наследственного дела хотя он пришел к нотариусу имея на руках паспорт свидетельство о смерти мамы свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке но нотариус выдал ей список какие ей необходимо представить документы в течении 6 месяцеви она пошла собирать документы при этом нотариус не предложила наследнику написать заявление на принятие наследства а сказала принесете все документы тогда и откроем наследница пошла собирать документы когда собрала сново пришла к нотариусу но к своему удивлению узнает что наследственное дело открыто на ее сводную сестру по ксерокопии свидетельства о смерти и ксерокопии свидетельства о браке ее мамы для подтверждения родства нотариус моя наследница ушла не став писать заявления на принятие наследства так как она фактически его приняла в силу ст 1153 гк рф п 2 через некоторое время нотариус направляет ей письмо в котором предлогает предоставить следующие документы а именно личный паспорт свидетельство о рождении и свидетельство о браке свое моя наследница принесла требуемые документы в назначенный срок но так как другая наследница на которую было открыто наследственное дело не представила не одного документа кроме свидетельства о смерти выданное загсом повторно в нарушение 143 фз рф нотариус пошла на прямой обман моей наследницы сказав ей что она не сможет открыть ей наследсвенного дела если моя наследница не предоставит ей остальные документы чем нарушила ст 72 озн после этого нотариус выдала свидетельства на получение наследства обеим наследницам но моя наследница не давала нотариусу своего согласия что бы ее документами воспользовалась вторая наследница после полученмя свидетельства на наследство моя наследница подала в суд на незаконные действия нотариуса с просьбой признать действия нотариуса не соответствующие закону и отменить действия свидетельства выданное на получение наследства другому наследнику суд отказал что повлекло для принятие отказа и в чем ошибка моей наследницы и как это исправить если смысл писать кассационную жалобу как все привести в правовое русло спасибо.

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 марта у мужа умер отец. Примерно через было открыто наследственное дело. При открытии выяснилось, что у мужа в свидетельстве о смерти неверно записано отчество отца. Был через загс сделан запрос на родину отца для установления правильного написания отчества. Ответ пришёл и 6 сентября мы отвезли документы нотариусу.8 сентября поступил звонок от нотариуса, что для дела нужна оценка стоимости ружья, по которому мы в ступаем в наследство.11 сентября оценка была передана нотариусу, на 20 число было назначено проведение выдачи свидетельства о праве на наследство. За час до назначенного времени позвонил нотариус и сказал, что для получения свидетельства должен присутствовать брат мужа, чтобы он или вступил вместе с мужем или написал отказ от наследства. Также нотариус озвучил сумму которую мы должны будем заплатить ей при получении свидетельства-это 6500 тысяч. В наследстве фигурируют банковский вклад на сумму 58000 и ружьё,оценочная стоимость 8 тысяч рублей. Насколько правомерны действия нотариуса и правомерна ли такая сумма денег для получения свидетельства? При открытии нотариусу было уплачено 1100 за открытие и 300 рублей каждый запрос.

Ситуация следующая: есть квартира, оформленная в собственность на супругов (мои бабушка и дедушка) и их дочь (моя мама). В 2001 умерла бабушка, после ее смерти наследство не оформлялось. В 2008 умерла мама. После этого у нотариуса было заведено наследственное дело. Наследники после мамы: я, мой отец, дед (мамин отец). Мой отец от своей доли наследства отказался в мою пользу. Все нужные документы нотариусу были переданы, но ситуация осложнилась тем, что в целях определения долей пришлось завести еще одно наследственное дело на бабушку. Сбор необходимых документов к второму делу осуществить не получается, так как дедушка в связи с состоянием здоровья не может их собирать, а доверенность на меня писать отказывается.

В итоге оба дела зашли в тупик. Подскажите пожалуйста, чем в моем случае чревато такое затягивание сроков в оформлении наследства и стоит ли настаивать на том, чтобы дед собирал необходимые документы? (у деда помимо меня наследников по закону не имеется, завещание он не составлял)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение