И на каком основании она в 2005 открыла дело если как она утверждает я даже не подала заявление?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 г я обратилась к нотариусу по открытию наследственного дела. Так получилось, что умерших было трое: бабушка (мама моей мамы) умерла 6 апреля, мама умерла 7 июля, мой отец (муж моей мамы) умер 9 сентября. Я обратилась к нотариусу по бабушкиному наследству. Она сказала, что сначала выдается свидетельство на бабушкину долю, а потом уже процедура проходит по наследству моей мамы и папы. Представлены были все документы только нехватало маминого свидетельства о браке. Дедушка (муж бабушки, отец мамы) написал отказ. МЕня отправили собирать документы. В силу обстоятельств сбор затянулся и мне необходим был запрос от нотариуса в ПИБ, И вот я вчера 20 марта 2007 г обратилась к этому нотариусу (я считаю принявшей наследство так как были все прописаны вместе и других заявителей нет). И вдруг выясняется, что не она должна вести это наследственное дело, а нотариус по маме. Т.е. получается меня ввели в заблужение еще в 2005 г. И вчера меня просто выставили к другому нотариусу и не стали разговаривать. А еще мне заявили, что я даже не подала заявление. Вопрос: насколько правомочны действия нотариуса? И на каком основании она в 2005 открыла дело если как она утверждает я даже не подала заявление? И как я могу узнать за что я заплатила деньги (платила за отказ и заявление) в 2005 г, если сейчас выясняется, что я ничего подавала? И куда я могу жаловаться за такую безотвественность нотариуса (получается она не разобралась в ситуации 2005 г, но деньги с меня сняла)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Напишите жалобу в городсткую нотариальную палату, потребуйте письменный отказ в совершении нотариальных действий и взыщите через суд госпошлину, удержанную нотариусом, а также моральный ущерб, причинённый Вам её действиями.

С уважением,