Можно ли принудительно переселить жильца из комнаты в коммунальной квартиры в другое общежитие

• г. Первоуральск

Можно ли принудительно переселить жильца из комнаты в коммунальной квартиры в другое общежитие, если жилец был осужден по угловной статье и наказан административно за нанесение телесных повреждений сосесдям по квартире,

Ответы на вопрос (1):

В данном случае можно посоветовать обратиться в суд на основании ст.98 жК РСФСР:

Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

конечно суд его не выселит без предоставления другого жилья, но если вы найдете ему жилье на которое возможно разменяться, то суд может удовлетворить ваш иск.