Если у него право на оформление такой сделки.

• г. Архангельск

Хочу приобрести автомобиль. Но в связи с большой занятостью владелец автомобиля (по генеральной доверенности) предлагает оформить на меня автомобиль снова по ген. доверенности, но от своего имени. Если у него право на оформление такой сделки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Беря автомобиль по доверенности Вы не становитесь его собственником. К тому же, как я понимаю, предыдущий владелец обладал этим автомобилем на основании доверенности.

При этом надо отметить, доверенность выдается на срок не более чем 3 года, и Вам он может передоверить полномочия по обладанию этим автомобилем на срок, который не превышает срок, указанный в его доверенности.

Кроме того, в последующем, если Вы продадите автомобиль от своего имени, то собственник может обратиться к Вам с претензией: Вы же продали автомобиль который принадлежит ему, а не Вам, верните деньги от продажи.

В связи с этим, Вам проще оформить договор купли-продажи автомобиля, можно в простой письменной форме, в котором будет указано, что обязанность снятия с регистрационного учета автомобиля лежит на Вас.

Только составляйте договор не мене чем в 3-х экземплярах, т.к. один экхемпляр договора подлежит предоставлению в ГИБДД по месту жительства прежнего собственника и по месту жительства Вашего.

С уважением, адвокат Роман Владимирович Майданчук.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, является ли генеральная доверенность на автомобиль основанием для обращения в милицию по факту нанесения автомобилю ущерба или это должен делать только владелец автомобиля - человек давший генеральную доверенность? Вызывается ли сам владелец автомобиля на допрос в случае заведения угол. Дела? И кто все таки потерпевший в такой ситуации - владелец или человек, распоряжающийся автомобилем по генеральной доверенности?

Большое спасибо!

Хочу купить новый автомобиль по генеральной доверенности. Должен ли продовец автомобиля платить налог с продажи транспортного средства? И как правильно оформить генеральную доверенность если владелец приобрёл автомобиль в кредит?

Ответ на такой вопрос. Я продала автомобиль через генеральную доверенность, не оформляя документов, через некоторое время этот человек также продал автомобиль через генеральную доверенность. Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

Хочу приобрести автомобиль у человека, который купил его по генеральной доверенности. Хозяин бывший автомобиля умер (осталась жена). Доверенность просроченная. Какие действия необходимо принять, чтобы оформить этот автомобиль официально на себя, либо оформить генеральную доверенность?

У меня есть такой вопрос. Я являюсь собственником автомобиля купленного в браке. Мой муж настаивает на оформлении генеральной доверенности на него с правом продажи. Если вдруг муж решит без моего ведома продать автомобиль, какие действия я могу предпринять для анулирования сделки?

Продал автомобиль по генеральной доверенности в нотариусе (доверенность подтверждает что он авто купил, и что он имеет право его продать). СРОК ДОВЕРЕННОСТИ 1 ГОД! ПРОШЛО 15 МЕСЯЦЕВ СРОК ДОВЕРЕННОСТИ ЗАКОНЧИЛСЯ (подтвердил нотариус). В птс и техпаспорте владелец до сих пор прежний хозяин то есть Я. КАК СОБСТВЕННИК АВТОМОБИЛЯ НА КОТОРОГО ИДУТ ШТРАФЫ НАЛОГИ (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БОЛЬШАЯ ВКЛЮЧАЮ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТЮРЬМА, ЛИШЕНИЕ ПРАВ) ОТОБРАТЬ АВТОМОБИЛЬ У НОВОГО КУПИВШЕГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ (ЗА ТО ЧТО У НЕГО ЗАКОНЧИЛАСЬ ДОВЕРЕННОСТЬ А АВТОМОБИЛЬ ОН НЕ ОФОРМИЛ И НЕ СНЯЛ С УЧЕТА)? Большое СПАСИБО...

Посоветуйте, каким образом лучше купить автомобиль: оформляя ген.

доверенность либо переведя автомобиль на себя?

Буду очень Вам признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим приобрести автомобиль. Но владелец не может найти паспорт ТС, поэтому предлагает пока оформить приобретение генеральной дверенностью. Кроме того не истек срок "автогражданки" (осталось 2,5 месяца). Возможно ли внесение изменений в полис страхования (внесение нового владельца) до истечения срока страхования. Расскажите порядок оформления генеральной доверенности, на что следует обратить пристальное внимание при оформлении документа, что должна включать форма документа. Какие плюсы и минусы данного способа приобретения автомобиля? Заранее благодарна.

Автомобиль оформлен на человека который в данный момент находится за границей.

В МСК есть доверенные люди, но срок их генеральной доверенности закончился. Владелец потерял паспорт и оформить новую генеральную доверенность нет возможности. Как осуществить продажу автомобиля? Автомобиль не на ходу и требует значительных вложений я как новый владелец боюсь сейчас осуществлять ремонт авто т.к. прав на владение автомобиля у меня нет...

Хочу купить автомобиль, который имеет Киргизскую регистрацию, а его новый хозяин ездит по генеральной доверенности. Смогу ли я стать настоящим хозяином автомобиля. Предлагают мне оформить на меня новую доверенность у нотариуса. Стоит ли покупать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение