Если у него право на оформление такой сделки.

• г. Архангельск

Хочу приобрести автомобиль. Но в связи с большой занятостью владелец автомобиля (по генеральной доверенности) предлагает оформить на меня автомобиль снова по ген. доверенности, но от своего имени. Если у него право на оформление такой сделки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Беря автомобиль по доверенности Вы не становитесь его собственником. К тому же, как я понимаю, предыдущий владелец обладал этим автомобилем на основании доверенности.

При этом надо отметить, доверенность выдается на срок не более чем 3 года, и Вам он может передоверить полномочия по обладанию этим автомобилем на срок, который не превышает срок, указанный в его доверенности.

Кроме того, в последующем, если Вы продадите автомобиль от своего имени, то собственник может обратиться к Вам с претензией: Вы же продали автомобиль который принадлежит ему, а не Вам, верните деньги от продажи.

В связи с этим, Вам проще оформить договор купли-продажи автомобиля, можно в простой письменной форме, в котором будет указано, что обязанность снятия с регистрационного учета автомобиля лежит на Вас.

Только составляйте договор не мене чем в 3-х экземплярах, т.к. один экхемпляр договора подлежит предоставлению в ГИБДД по месту жительства прежнего собственника и по месту жительства Вашего.

С уважением, адвокат Роман Владимирович Майданчук.