Являюсь собственником второго жилья (1 комната в 3-х комн.

Являюсь собственником второго жилья (1 комната в 3-х комн. Квартире, не сдаю ее и не использую), а сама прописана и проживаю в другом городе. Должна ли я оплачивать по второму жилью те коммунальные услуги, которыми не могу воспользоваться (за горячую и холодную воду, канализацию) и которые я и так оплачиваю по месту постоянного проживания? В ДЕЗе ссылаются на постановление мэра г.Троицка и Указ президента о ЖКР. С уважением, Галина.

вопрос №43101
прочитан 5 раз

Уважаемая Галина! Собственник квартиры или её доли, приобретая право собственности на недвижимое имущество (квартиру или долю квартиры) пользуется всеми правомочиями собственника на основании ст.49.2 Жилищного кодекса РСФСР. Но его недвижимое имущество или доля в нём находится в доме государственного или муниципального жилого фонда, поэтому оплата коммунальных услуг должна производиться в порядке, определенном для лиц, которые пользуются квартирой на основании договора социального найма жилого помещения, в силу того, что они находятся в равных условиях по поводу порядка и условий пользования коммунальными услугами, что подтверждается Решением Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. № 4: в п.18 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации говорится, что собственники жилых помещений обязаны соблюдать Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории. Согласно пп. "д" п.9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415, наниматель обязан своевременно вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая и тепловая энергия и другие услуги) по утвержденным в установленном порядке тарифам; в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются. Вам необходимо обратиться в бухгалтерию жилконторы по месту нахождения собственной комнаты, предоставить документы об оплате жилья и коммунальных услуг по месту фактического проживания, справку с места работы в другом городе, акт участкового или техника-смотрителя по месту нахождения собственности, опросившего соседей о том, что комнатой никто не пользовался. Бухгалтерия произведёт перерасчёт оплаты услуг, кроме платы за отопление и платы за телефон.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X