Знаю что могу ее продать, после оформления письма-отказа, СКАЖИТЕ, РЕАЛЬНО ПРОДАТЬ 1/6 ДОЛЮ?

• г. Санкт-Петербург

Мне по наследству досталась 1/6 часть 1 комн. Кв.,5/6 у моего брата. Знаю что могу ее продать, после оформления письма-отказа, СКАЖИТЕ, РЕАЛЬНО ПРОДАТЬ 1/6 ДОЛЮ?

Ответы на вопрос (1):

Такую долю лучше всего продать брату. Если он отказался от права преимущественной покупки, предоставленного ему ст.250 ГК РФ, то можно продать долю любому найденному Вами покупателю, но по цене не ниже той, что ранее объявили брату в извещении о продаже и цене. Иногда долю приобретают не для проживания, а для получения регистрации по месту жительства. Достойную цену за столь малую долю Вы не получите. Если Вы в указанной квартире не зарегистрированы по месту жительства, то брат может через суд потребовать прекращения права общей долевой собственности с Вами на квартиру с выплатой Вам денежной компенсации по рыночной оценке (ст.252 ГК РФ).