Знаю что могу ее продать, после оформления письма-отказа, СКАЖИТЕ, РЕАЛЬНО ПРОДАТЬ 1/6 ДОЛЮ?

• г. Санкт-Петербург

Мне по наследству досталась 1/6 часть 1 комн. Кв.,5/6 у моего брата. Знаю что могу ее продать, после оформления письма-отказа, СКАЖИТЕ, РЕАЛЬНО ПРОДАТЬ 1/6 ДОЛЮ?

Ответы на вопрос (1):

Такую долю лучше всего продать брату. Если он отказался от права преимущественной покупки, предоставленного ему ст.250 ГК РФ, то можно продать долю любому найденному Вами покупателю, но по цене не ниже той, что ранее объявили брату в извещении о продаже и цене. Иногда долю приобретают не для проживания, а для получения регистрации по месту жительства. Достойную цену за столь малую долю Вы не получите. Если Вы в указанной квартире не зарегистрированы по месту жительства, то брат может через суд потребовать прекращения права общей долевой собственности с Вами на квартиру с выплатой Вам денежной компенсации по рыночной оценке (ст.252 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. В наследство мне и брату досталась квартира. У каждого из нас своя доля. После решения суда, квартира не оформлена на нас. Свою долю хочу оформить и продать. У брата нет средств на оформление своей доли. Возможно ли мне продать свою долю? И как вообще это происходит?

Я и брат после смерти мамы вступили в наследство, в 1-квартире 1/6 была оформлена на брата а 5/6 на маму, вот эти 5/6 нам достались пополам, т.е.мне досталось 5/12,а остальные доли брату. Он настаивает на продаже квартиры, я категорически против. Что продать он имеет права продать свои доли я знаю, но может ли он их продать без письменного предложения мне их выкупить.

Сестра сейчас хочет продать свою часть. Может ли она отсудить мою долю?

Спасибо.

Такая ситуация. Досталась машина в наследство, мне и брату по 1\2 части, я выкупил 1\2 часть у брата. Вопрос, есть покупатель, какие нужны документы от меня чтобы продать автомобиль без оформления его на себя.

У меня такая ситуация: После смерти мамы мне досталось в наследство по решению суда 75% (скажем так) дома, а другая часть её супругу. В моей доле есть доля племянниц отказавшиеся от своей доли в мою пользу.

Скажите пожалуйста:

1.Могу ли я провести межжевание дома и земли, чтоб вывести в отдельную долю?

2. Могу ли я продать свою долю наследства без межевания и вообще и как это делается?

Дачный участок.

У меня во владений по наследству есть дачный участок с двумя небольшими домами. Мне по наследству досталось 2/3 доли от все дачи. 1/3 доли принадлежит брату. Могу ли я продать свою долю постороннему лицу? Могу ли я выкупить у брата его долю и какова будет цена? Та что указанная в документе о наследстве или любая другая? Могу ли я не пускать брата на участок? И вообще какие у меня есть права по отношению к моему брату ведь у меня большая часть дачи? Спасибо.

Хотела спросить. Нам с братом по наследству досталась приватизированная двухкомнатная квартира, брат проживал в ней до смерти матери, проживает и по сей день. Мне принадлежит 3/4 доли я их оформила, ему 1/4 доли, он прпустил срок вступления в наследство. Он свою долю хочет продать мне. Чтобы ее продать ему нужно вступить в наследство и оформить долю? Или он может написать отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПОСЛЕ смерти отца мне досталась 1\6 доля в 3-х комнатной квартире. Остальную часть мать подарила брату. КАК МНЕ ВЫДЕЛИТЬ СВОЮ ДОЛЮ. что бы пользоваться ей. могу ЛИ Я ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ.

После смерти отца мне и брату досталось наследство, комната, после полугода я получила свою долю наследства а вот брат отказывается получать, и идти к натариусу. Вопрос: могу ли я получить его долю наследства?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение