1) 

Усыновление или удочерение ребенка

Планируем оформить опеку над ребенком! Слышала, что вышел закон: при усыновлении или удочерении получают выплату единовременную 100 тыс. руб!Правда ли это и удочерение и опека одно и то же или разные вещи?

1) 

Чем отличается "Усыновление" от "Опеки"?Усыновление (удочерение) - принятие в семью ребенка на правах кровного, всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Является приоритетной формой устройства. Для родителей усыновление - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. При усыновлении ребенок чувствует себя полноценным членом семьи. Сохраняются все отношения и права наследования, в том числе, по выходу из несовершеннолетнего возраста. Существует возможность присвоить ребенку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения. Оформляется дольше, чем опека т. к. требуется утверждение усыновления гражданским судом. Государство не оказывает никакой помощи после усыновления, за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребенка в том случае, если усыновляется младенец. Опека - принятие в дом ребенка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка, и ответственности за ребенка. Однако органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определенный срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Опека устанавливается решением главы местного самоуправления из-за чего оформляется быстрее, чем усыновление т. к. не требуется суда. На опекаемого ребенка выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого. По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жилье, если его у него нет. При оформлении опекунства к кандидату в опекуны предъявляются менее жесткие требования по части дохода, жилищных условий, не требуются справки об отсутствии судимости. Из минусов - ребенок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна. А также не исключено вмешательство органа опеки или появления претендента на усыновление ребенка. Смена фамилии ребенку затруднена, изменение даты рождения невозможно.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
62
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
30
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
21
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Можно ли оформить опеку над ребенком из детдома или отказным ребенком не оформляя усыновления (удочерения)

Супруга хочет ребенка, можно ли оформить попечительство на отказника и могули я не прописывать его на своей жилплощади.

1) 

Роман,

Без разницы, что опека, что усыновление регистрируется ребенок по месту жительства законного представителя-опекуна или усыновителя.

Заказник, это в Смеле новорожденный? Новорожденного под опеку взять в Белгороде практически невозможно, если не родственника, очередь от Белгорода до Грайворона стоит...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение