Мой знакомый государственный служащий предупрежден за два месяца об увольнении по сокращению штата.

Мой знакомый государственный служащий предупрежден за два месяца об увольнении по сокращению штата. В этот период ему предложена другая государствення служба в том же органе, в соответствии с которой он должен будет получать более низкое денежное содержание. Возможно ли сохранение той заработной платы, которую он получал ранее?

вопрос №43107
прочитан 12 раз

Ст. 180 ТК РФ: "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников

организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся

работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую

квалификации работника..."

При этом "...Под другой работой в указанном случае понимается предоставление

работнику вакантной должности (работы) как соответствующей той, которую он

занимал до увольнения, так и вакантной нижестоящей должности

(нижеоплачиваемой работы), которую он может выполнять с учетом его

образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья..."

(п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 N 16)

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X