Андрей
Андрей г. Великие Луки 02.07.2014, 19:54

Интересует, декларировать ли определенные доходы, и как это сделать, чтобы не подпасть под штрафы.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 02.07.2014, 19:56

Декларация подается в налоговый орган по месту жительства (постоянной регистрации)

НК РФ

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая "декларация" представляется налогоплательщиками, указанными в "статьях 227", "227.1" и "228" настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим "налоговым периодом", если иное не предусмотрено "статьей 227.1" настоящего Кодекса.

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

3. В случае прекращения деятельности, указанной в "статье 227" настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со "статьями 227" и "228" настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со "статьей 217" настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных "статьями 218" - "221" настоящего Кодекса.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.07.2014, 19:56

Нужно, см. ст. 229 НК РФ.

Петров А.В. юрист Петров А.В. 02.07.2014, 19:57

Обязанность гражданина уплачивать законно установленные налоги и сборы (ст.229).

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 02.07.2014, 19:58

Любой налогоплательщик, получавший доходы, может добровольно задекларировать свои доходы в 2014 году (статья 192 НК). Вам же декларирование позволит применить льготу и вернуть излишне уплаченную сумму НДФЛ. Эта льгота (налоговый вычет по пункту 31 статьи 179 НК) предоставляется родителям, оплатившим обучение в вузе своим детям в возрасте до 26 лет, или самим студентам независимо от возраста, если они являются налогоплательщиками, то есть получают доходы и уплачивают с них НДФЛ.

Для применения налогового вычета вам следует не позднее 1 апреля представить в ГНИ по месту жительства Декларацию вместе со справками о доходах с работы и (или) иных источников дохода, а также с документами, подтверждающими право на льготу.

Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 02.07.2014, 19:58

Объектом налогообложения признаются доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ и нерезидентов от источников в РФ, а также доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ от источников за пределами РФ.

Виды налогооблагаемых доходов, полученных от источников в РФ и за ее пределами: дивиденды и проценты; страховые выплаты; доходы от использования авторских и иных смежных прав; доходы от сдачи в аренду или другого использования имущества; доходы от реализации недвижимого имущества, акций и ценных бумаг, долей в уставных капиталах, прав требования, иного имущества, принадлежащего физическому лицу; вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу или оказанную услугу, совершение определенных действий, а также вознаграждение директоров и выплаты, получаемые членами органа управления организации; пенсии, стипендии и иные аналогичные выплаты; доходы от использования любых транспортных средств, а также штрафы и санкции, полученные за их простой; иные доходы, получаемые от деятельности в РФ и за ее пределами.

К доходам, полученным на территории РФ, относят также следующие: доходы от использования трубопроводов, линий электропередачи, иных средств связи, включая компьютерные сети; выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц.

Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, можно уменьшить на сумму налогового вычета. Вычеты нельзя применить к доходам, которые облагаются НДФЛ по ставкам 9, 15, 30, 35%.

Вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), освобожденные от уплаты НДФЛ. К таким физическим лицам, в частности, относятся:

- пенсионеры, инвалиды, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пенсий;

- безработные;

- лица, получающие пособие по уходу за ребенком;

- индивидуальные предприниматели, получающие доход от осуществления деятельности, в отношении которой применяются специальные налоговые режимы - ЕСН, УСН и ЕНВД.

Седельников С.С. юрист Седельников С.С. 02.07.2014, 20:02

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.209 НК РФ - объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

За неподачу декларации в налоговый орган наступает ответственность по ст.119 НК РФ - . Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

За неуплату налога наступает ответственность по ст.122 НК РФ - Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). 3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Демина Н.М. адвокат Демина Н.М. 02.07.2014, 20:25

Какие доходы? Не все доходы подлежат декларированию.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 03.07.2014, 00:09

Забудьте о налогах - кому Вы нужны с копеечными налогами в 13%?

Или пишите до 30.04. года, следующего за отчётным, декларацию о доходах в налоговой инспекции согласно ч. 2 НК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение