Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вы не подскажите действует ли статья 15 пункт 6 (одноразовое предоставление беспроцентной ссуды)

Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС" и если внесены дополнения то какие и где их найти.

вопрос №43111
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ действие пункта 6 части первой статьи 15 указанного Закона приостановлено с 1 января по 31 декабря 2002 г.

Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ действие пункта 6 части первой статьи 15 указанного Закона было приостановлено на 2001 год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Могу ли я быть признан гражданином подвергшимся воздействию радиации в соответствии со ст.11 Закона РФ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС. к. воинская часть (сограстно справки из Центрального архива МО РФ)дислоцировалась в зоне с льготным социально-экономическим статусом-часть территории за пределами зоны отчуждения, зона проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/км 2. Солдат срочник, с 85 по 27.04.87 г., часть режимная в республике Беларусь Гомельская область Раменский район. Ранее не мог ввиду невозможности получения справки о месте дислокации части и подписки о неразглашении на 25 лет. Какие либо запросы или вопросы оставались без ответа. Спасибо! Алексей.

вопрос №1953457
прочитан 180 раз

Засекреченность каких либо документов, необходимых для суда в качестве подтверждения Вашего статуса не является проблемой, поскольку суд вправе истребовать различные сведения и документы, а ряд судей обладает допуском к совершенно-секретным документам.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, а именно факта прохождения службы в период с мая 1986 года в зоне аварии на ЧС, что даст Вам право на получение льгот как ликвидаторы аварии на ЧС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объясняю Вам второй раз. Вы можете быть признаны гражданином подвергшимся воздействию радиации в соответствии со ст.11 Закона РФ О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС только на основании Решения суда, в порядке, указанном в первом письме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Могу ли я быть признан гражданином подвергшимся воздействию радиации"...

В третий (и последний) раз попытаюсь Вам объяснить, что при отсутствии каких либо документов, и невозможности в обычном порядке доказать свою причастность к лицам подвергнувшимся воздействию радиации, этот факт устанавливается судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите определить статус граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы.

В удостоверении написано "Выехавшей добровольно из зоны отселения"

вопрос №809371
прочитан 51 раз

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", относятся: граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалиду 3 гр. со связью заболевания от воздействия радиации вследствие аварии на ЧАЭС, связь установлена Ростовским МВЭС, установлена 1 гр. инвалидности онкология (рак предстательной железы), при этом МСЭ требует освидетельствования в МВЭС для установления связи заболевания с воздействием радиации, хотя связь уже есть с 1996 года. Законно ли требование районной МСЭ?

вопрос №12443132
прочитан 13 раз

Сложно сказать непонятно для чего это требуется - нужно уточнить. Может для программы реабилитации хз

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 29.06.1972 г. по 15.06.1974 г. я подвергался воздействию радиации вследствие ядерных испытании на Семипалатинском ядерном полигоне. Я получил удостоверение 6.06.2013 г. Я подал заявление в суд о взыскании недоплаченных сумм на питание за период с 01.04.1996 г. по 01.04.2013 г. Районный суд г Казани отказал по ст.12,56,194 Гражданского процессуального кодекса. Адвокат продержал решение суда, а когда прошел месяц, сказал что Верховный суд не принял заявление-прокатил. Как теперь восстановить срок подачи в Верховный суд?

вопрос №5374357
прочитан 33 разa

Как теперь восстановить срок подачи в Верховный суд?

подаёте жалобу с восстановлением срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Анатольевич, возможность и порядок восстановления срока зависит от того, что реально происходит у Вас по бумагам. Разве грамотный юрист занимается гаданием на кофейной гуще?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что положено лицам ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА "МАЯК"

вопрос №11428828
прочитан 10 раз

Ознакомьтесь с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", он размещен в открытых источниках сети интернет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько должна получать вдова чернобыльца по потере кормильца в случае если смерть связана с воздействием радиации.

вопрос №13520615
прочитан 103 разa

Пенсия по потери кормильца зависит от многих факторов, мы не видимо никаких документов, стажа умершего, его доходов которые были и т.д., Вам нужно уже уточнить в Пенсионном фонде, так же попросите у них расчет пенсии, чтобы потом же разобраться.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вдова с набором документов (справка о смерти, трудовые книжки, свидетельство о браке и т.д.) обращается в ПФ. В случае, если смерть не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, у вдовы или родителей, а также других нетрудоспособных членов семьи умерших участников ЧАЭС размер пенсии по случаю потери кормильца составляет с 01.04.2015 г. – 5 961,35 руб. (с 1-го апреля каждого года индексируется). Это 125% от размера социальной пенсии по старости.

Чтобы получать повышенную пенсию (200% от социальной пенсии по старости) с 01.04.2015 г. равную - 9538,17 руб. (с 1-го апреля каждого года индексируется) в обязательном порядке требуется предъявить:

а). заключение СЭС, что смерть связана с Чернобылем

б). заключение о смерти вследствие военной травмы. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, а где можно получить пункт б) заключение о смерти в следствии военной травмы? Заранее спасибо!

вопрос №13538540

Я отношусь к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. Имею ежегодный дополнительный отпуск. Компенсацию получаю в органах соцзащиты. На работе мне данный отпуск не предоставляют пока не отгуляю основной. Могу ли я получать компенсацию не идя в дополнительный отпуск?

вопрос №2060434
прочитан 52 разa

Можете.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение