Можно ли создать ТСЖ если квартиры в доме в основном принадлежат государству?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли создать ТСЖ если квартиры в доме в основном принадлежат государству?

Ответы на вопрос (1):

ТСЖ можно создать только в том случае, если за это проголосует более 50 % всех собственников помещений в доме. Кстати, государство тоже является собственником квартир и его представитель вправе участвовать в общем собрании собственников помещений дома. Однако, представляется, что если вы не сможете собрать 51 % голосов, то и затевать это не стоит. Если ТСЖ не получается, то рассмотрите вопрос о непосредственном управлении домом или управлении домом управляющей компанией.

С уважением,