На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе?

• г. Москва

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственостью и при разводе делится поровну (вне зависимости от того, на чье имя оформлено это имущество). Вместе с тем суд имеет право отступить от начала равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей. При расторжении брака либо после его расторжения необходимо заявить иск о раделе совместно нажитого имущества, собрать все документы, подтверждающие права собственности, произвести оценку данного имущества, привлечь иные необходимые доказательства по делу. иск о разделе имущества будет выделен в отдельное производство от производства по делу о расторжении брака и взыскании алиментов. Возможен добровольный порядок раздела имущества путем заключения брачного договора (заключается вплоть до момента расторжения брака) либо соглашениия о разделе собственности. Оба документа подлежат нотариальному удостоверению.