На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе?

• г. Москва

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственостью и при разводе делится поровну (вне зависимости от того, на чье имя оформлено это имущество). Вместе с тем суд имеет право отступить от начала равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей. При расторжении брака либо после его расторжения необходимо заявить иск о раделе совместно нажитого имущества, собрать все документы, подтверждающие права собственности, произвести оценку данного имущества, привлечь иные необходимые доказательства по делу. иск о разделе имущества будет выделен в отдельное производство от производства по делу о расторжении брака и взыскании алиментов. Возможен добровольный порядок раздела имущества путем заключения брачного договора (заключается вплоть до момента расторжения брака) либо соглашениия о разделе собственности. Оба документа подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду раздел имущества через суд.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

Муж хочет подать на развод и раздел имущества. Подлежит ли разделу муниципальное жилье? Я говорю, что нет, а муж настаивает на разделе квартиры.

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Развод. Происходит раздел имущества.

Семья два ребенка (12 и 4 года - мальчики).

3-х комнатная квартира.

Квартира была приобретена во время брака.

Приобреталась путем обмена с доплатой - моя двух комнатная плюс доплата.

Квартира приватизирована на меня и в ней прописан один ребенок (второй).

Жена прописана у родителей с первым ребенком. Имеет права на одну комнату в родительской квартире (квартира была приватизирована на 4 человека вся семья родителей жены)

Вопрос: при разделе имущества через суд моя квартира будет поделена на

4-е части или на 2-е?

Галина Владимировна имеется ввиду раздел имущества через суд, на какие части можно разделить квартиру через суд исходя из того что прописан ребенок в квартире?

Вопрос: (В 3-х комнатной квартире прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества? )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение