Мне 47 лет. Зачем я должен вставать на воинский учет при смене постоянного места жительства?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №4311387

Мне 47 лет. Зачем я должен вставать на воинский учет при смене постоянного места жительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское
02.07.2014, 20:47

Призывник обязан состоять на воинском учете в военном комиссариате:

- по месту жительства;

- по месту пребывания (если гражданин прибыл на срок более трех месяцев);

(Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ оВОиВС)

При прибытии на новое место пребывания (жительства) на срок более трех месяцев гражданин обязан в течение двух недель встать на воинский учет в отделе военного комиссариата по новому месту пребывания (жительства) и сняться с воинского учета по месту предыдущего пребывания.

Граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета (согласно п. 53 Положения о воинском учете).

При постановке на воинский учет в отношении призывника могут провести медицинское освидетельствование для определения его категории годности к военной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
02.07.2014, 20:48

Потому что до 50 лет вы военно обязанный

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
02.07.2014, 20:53

Александр Анатольевич, добрый день!

В соответствии со ст.53 закона о воинской обязанности и военной службе, Вы обязаны состоять на учете до 50 лет, если имеете звание ниже младшего офицерского состава.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
02.07.2014, 20:56

В соответствии с ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2014, 22:49

Обязаны встать на учет согласно Закону о воинской обязанности и военной службе. Снятие с учета по месту регистрации по возрасту производится в зависимости от звания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.07.2014, 06:06

Потому что предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
03.07.2014, 06:28

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны

состоять на воинском учете по месту жительства.

Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
05.06.2018, 20:10

Добрый день!

Призывной возраст мужчин, конечно, до 27 лет. Но пройдя военную службу они встают на воинский учет (запас) на котором стоят:

рядовые и сержанты - от 35 до 50 лет;

младший офицерский состав - до (45 - 55 лет) ;

старший офицерский состав может стоять до 65 лет.

Все зависит от разряда (их три) военнослужащего.

На период нахождения в запасе соответствующие лица обязаны стоять на учёте в военном комиссариате; в случае смены места жительства снимаются с учёта в одном комиссариате и становятся на учёт в комиссариат по новому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Липецк
09.08.2022, 10:20

Прапорщику нужно вставать, да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
09.08.2022, 10:27

Алексей, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022). Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету. 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: [b]явиться в двухнедельный срок[/b] в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета [b]при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, [/b]в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2015, 12:50

Вы должны состоять на учете в военном комиссариате, по месту жительства.В Москве, в каждом районе свой военный комиссариат.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.04.2015, 13:29

Здравствуйте! Обязаны встать на воинский учёт по месту жительства (регистрации).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

Постановление на воинский учет при временной регистрации

Я гражданин РФ без постоянного места регистрации. Получается, я являюсь постоянно проживающим за пределами РФ и исходя из этого мне не надо вставать на воинский учет?

Нужно ли мне будет вставать на воинский учет при временной регистрации?

Юрист г. Тула
02.02.2022, 13:02

Регистрация вообще не нужна при постановке на воинский учёт в военкомате по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2009, 19:18

Здравствуйте, Евгений!

За несвоевременную постановку на воинский учет при смене места жительства ст. 21.5 КоАП РФ предусмотрены предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. С уважением, адвокат Иванова Е.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Воинский учет офицеров запаса

Я офицер запаса и состою на воинском учете в Хорошевском ОВК г. Москвы. При смене места регистрации и проживания на Новую Москву нужно ли сниматься и вставать на воинский учет по новому месту?

Юрист г. Москва
03.09.2019, 15:00

Разумеется, в обязательном порядке. Обратитесь в военный комиссариат по новому месту жительства, они ваше личное дело запросят. Если не встаните на учет, вас могут привлечь по ст.21.5 коап рф. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Севастополь
25.11.2015, 20:55

Если Вы молодая и беспечная, то не нужно. А так конечно же нужно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2015, 12:25

Добрый день,

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете.

Согласно ч. 2 ст. 8 данного Закона воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Таким образом, в случае, если Вы временно зарегистрированы в месте пребывания на срок более 3 месяцев, Вам необходимо обратиться в соответствующий военкомат для постановки на учет по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Адвокат г. Краснодар
15.05.2010, 20:53

Здравствуйте Максим! Это может обернуться штрафом.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение