Вопрос о возможности подачи заявления в налоговую по месту фактического прибывания для получения налоговых вычетов при покупке квартиры в ипотеку в другом городе

• г. Саратов

Прошу проконсультировать в следующем вопросе:

Я купил в ипотеку квартиру по месту фактического прибывания в городе Саратов! Здесь же и работаю, имею временную регистрацию на пять лет, но по паспорту прописан в г. Тула. Могу ли я подать заявление в налоговую по месту фактического прибывания, т.к. Мне очень сложно сейчас ехать в родной город для подачи заявления на получение наловогых вычетов.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: Физическое лицо, имеющее временную регистрацию, с 2003 г. живет и работает в г. Москве. В 2006 г. оно приобрело квартиру в г. Санкт-Петербурге. Где оно вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 16 июня 2010 г. N 20-14/4/062838@

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а местом жительства физического лица является адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.

Для проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту своего жительства, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, которые предусмотрены в Налоговом кодексе РФ.

Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом. Об этом сказано в ст. ст. 83 и 84 НК РФ.

Следовательно, граждане Российской Федерации, не имеющие документального подтверждения регистрации по месту жительства (отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации по месту жительства), но зарегистрированные по месту временного пребывания и имеющие свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет.

Таким образом, налогоплательщик - покупатель квартиры для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства, а в отсутствии такового - по месту своего пребывания.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА