Трудовая книжка на иностранных граждан

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли заводить трудовую книжку на иностранных граждан из Молдавии, получивших разрешение на работу в УФМС РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Федеральная служба по труду и занятости разъяснила письмом от 15 июня 2005 г. N 908-6-1, что на территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки только установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса).

Трудовые книжки образца государства СНГ, не соответствуют форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, - ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории государства СНГ в соответствии с трудовой книжкой образца этого государства в трудовую книжку российского образца не производится.

Таким образом, заведения трудовых книжек российского образца при привлечении иностранной рабочей силы Вам не избежать (кроме случаев, когда выполняемая работа не является для работников основной).

С уважением,