Оформление нотариального согласия родителей для отправки 16-летнего подростка в отдых в России - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Можно ли отправить на отдых в России 16 летнего подростка в сопровождении взрослых, но без родителей. Нужно ли в данном случае оформлять нотариальное согласие от родителей? И если нужно, то от обоих ли родителей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласие на передвижение ребенка по России не обязательно, НО могут потребовать

По России ребенок 16 лет, может передвигаться самостоятельно.

Нотариальное согласие от родителей требуется при выезде за границу ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). По России - не требуется.

Мадина, добрый вечер!

В соответствии с конституцией РФ каждый имеет право на передвижение в пределах РФ безпрепятствено. В этом случае согласие родителей не требуется, достаточно паспорта несовершеннолетнего.

Это лучший ответ

Уважаемая Мадина , г. Астрахань !

При наличии внутреннего паспорта гражданина РФ 16-ти летний подросток сможет отдыхать в России в сопровождении взрослых, но без родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2014г

21:27 моск.

Достаточно нотариального согласия одного из родителей

Всегда и всем рекомендую. давать нотариально оформленное согласие на сопровождение , с возложением на сопровождающего ответственности за жизнь и здоровье ребенка иначе при черезвычайных ситуациях любое медицинское вмешательство и даже укол будет невозможно без согласия родителей и сопровождающего лица!!!

Не рискуйте самым ценным- жизнью и здоровьем ребенка.за 5оо рублей на нотариальные услуги!

А слушать совет или нет -решать вам.

К сожалению, родители не всегда это понимают!