Оформление нотариального согласия родителей для отправки 16-летнего подростка в отдых в России - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Можно ли отправить на отдых в России 16 летнего подростка в сопровождении взрослых, но без родителей. Нужно ли в данном случае оформлять нотариальное согласие от родителей? И если нужно, то от обоих ли родителей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласие на передвижение ребенка по России не обязательно, НО могут потребовать

Спросить
Пожаловаться

По России ребенок 16 лет, может передвигаться самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное согласие от родителей требуется при выезде за границу ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). По России - не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Мадина, добрый вечер!

В соответствии с конституцией РФ каждый имеет право на передвижение в пределах РФ безпрепятствено. В этом случае согласие родителей не требуется, достаточно паспорта несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Мадина , г. Астрахань !

При наличии внутреннего паспорта гражданина РФ 16-ти летний подросток сможет отдыхать в России в сопровождении взрослых, но без родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2014г

21:27 моск.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно нотариального согласия одного из родителей

Спросить
Пожаловаться

Всегда и всем рекомендую. давать нотариально оформленное согласие на сопровождение , с возложением на сопровождающего ответственности за жизнь и здоровье ребенка иначе при черезвычайных ситуациях любое медицинское вмешательство и даже укол будет невозможно без согласия родителей и сопровождающего лица!!!

Не рискуйте самым ценным- жизнью и здоровьем ребенка.за 5оо рублей на нотариальные услуги!

А слушать совет или нет -решать вам.

К сожалению, родители не всегда это понимают!

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли нотариально оформлять согласие (доверенность) от родителей на сопровождение несовершеннолетнего ребенка на отдых в пределах России и какой документ нужно оформить?

Можно ли без сопровождения родителей выехать за границу без нотариально оформленного согласия родителей, если выезжать в сопровождении совершеннолетнего гражданина?

Что необходимо подростку 17 лет для проезда в калининград из мурманска без сопровождения родителей? Нужно ли согласие ОБОИХ родителей?

Мы планируем отправить детей на отдых на Украину с бабушками. Вопросы:

1. Требуется ли нотариально заверенное согласие родителей?

2. Достаточно согласия одного родителя, или нужно от обоих?

Ребёнку, гражданину Армении, отправляем из России на Родину вместе со знакомыми без сопровождении родителей. Для вьезда в Россию ИЗ аРМЕНИИ без сопровождения НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ СОГЛАСИЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли подростку 17 лет гражданство рф пересекая транзитом казахстан согласие родителей нотариально заверенное что он едет без сопровождения.

Я хочу отправить свою дочь (17 лет) в гости в Казахстан. Она поедет одна, без сопровождения и родителей. Достаточно ли удостоверенного согласия одного из родителей или же нужно согласие от обоих?

Ребенок едет во Францию без родителей в сопровождении взрослого. Сделали нотариальное согласие на выезд обоих родителей на русском языке. Нужен ли перевод Согласия на французский язык? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение