Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос не очень простой, я даже не знаю на основании чего и какие права отстаивать, но если можете помогите!

Несколько дачных кооперативов были построены 10 лет назад в чудесном месте: рядом много озер, леса. В общем все было прекрасно до того, как данные земли приглянулись одной "государственной?" организации. В настоящий момент эти предприниматели оформляют в свое пользование все приглянувшиеся угодья. Дачники оказались окружены со всех сторон трехметровым забором. На лес и озера через два месяца можно будет любоваться только через сетку забора. Детям купаться только в тазу. Неужели у нас нет никаких прав? ПОМОГИТЕ!

вопрос №43117
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Исходя из статьи 102 Земельного кодекса и ст.12 Водного кодекса, можно указать что.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, примыкающих к поверхностным водным объектам, не должны препятствовать использованию водных объектов и их берегов для организации судоходства и иных нужд, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом ограничение ваших прав на пользование водоемом неправомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации

Земельный кодекс Российской Федерации

На основании чего я могу сдать на права экстерном без учёбы, я всё знаю и умею.

вопрос №4158809
прочитан 13 раз

Для получения водительского удостоверения требуется документ об обучении. Вариант "знаю и умею" не пройдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании чего я могу расторгнуть контракт не хотят увольнять и не принимают рапорт.

вопрос №4777613
прочитан 15 раз

Если не хотят у Вас брать из рук заявление на увольнение, то отправьте его телеграммой на работодателя (на организацию) с уведомлением о вручении. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО Ваша подпись на телеграмме должна быть заверена работником почты (такие услуги они должны оказывать в соответствии с ведомственным правовым актом), чтобы потом работодатель не мог сослаться на то, что неизвестно, от кого телеграмма. С даты получения этой телеграммы отсчитайте 14 дней (дата начала течения срока - дата, следующая за днем получения телеграммы, выходные в этот срок входят). В своем заявлении (телеграмме) укажите дату, в которой хотите уволиться. Только она должна быть не ранее 14 дней после получения телеграммы (подсчитайте). Если по истечении указанного срока Вам не будут выдавать трудовую книжку и осуществлять с Вами расчет, можете не выходить на работу, пригрозить им судом и Гос. инспекцией по труду, а сами прямиком направляйтесь в эту инспекцию с жалобой на работодателя. Если все-таки от инспекции не будет проку, можете НЕ ПОЗДНЕЕ 3 мес. после увольнения (не пропустите срок!) обратиться в суд с иском об истребовании трудовой книжки, взыскании среднемесячной зарплаты за то, что лишены были возможности трудоустроиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор с фондом на капитальный ремонт я не заключала, и не подписывала, на основании чего я должна платить, какому-дяде?

вопрос №12423882
прочитан 31 раз

Заключали ли вы договор или нет-значения не имеет. Конституционный суд РФ признал данную плату законной и обоснованной.

Вы всегда можете отследить куда расходуются данные деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы являетесь собственником квартиры, то обязаны вносить взносы на капитальный ремонт. Это предусмотрено жилищным кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, с согласно ч.1, 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ

Цитата:
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! Согласно действующему законодательству взносы на капитальный ремонт являются обязательными к оплате, если Вы не будете их платить - их могут взыскать принудительно в судебном порядке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете не платить, потом взыщут через суд вместе с пеней

Цитата:
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел спросить, хочу ждать на развод, и не знаю какие процедуры надо для этого, можете пожалуйста помочь?

вопрос №5786872
прочитан 11 раз

Обратиться с заявлением в мировой суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Процедура расторжения брака. Через суд, если есть совместные дети и спор об имуществе. Через ЗАГС, если ничего из вышеперечисленного нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в мировой суд по месту регистрации супруги с исковым заявлением о расторжении брака, приложив оригинал свидетельства о расторжении брака и копию свидетельства о рождении детей, если есть дети.

Гос. пошлина 400 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

8 (920) 090-97-73

вопрос №15726213
прочитан 9 раз

Вы не написали вопрос. Напишите его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

(не прочитано)

Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь! Ситуация такая: хочу купить дачу, собственника давно нет, есть внучка, которая не вступала в наследство (дачу она продать согласна, так же как и оформить на меня доверенность на оформление документов) свидетельства на дачу тоже нету (есть только номер свидетельства у председателя от 1992 года) получится ли у меня купить эту дачу? С чего начать? Нужно ли искать старое свидетельство для оформления наследства или достаточно только номера? Помогите😢

вопрос №15726231

Дело, конечно, ваше, но нельзя купить то, что документально не существует, и нельзя купить у того, кому имущество не принадлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос сложный, а посему Вам надо обратиться в установленном порядке к юристам непосредственно в г. Калуга. Там Вам должны помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если внучка не принимала наследство в установленный срок ни заявлением нотариусу, ни фактическими действиями, то она собственником не является. Имущество стало выморочным и перешло в собственность муниципального образования, на территории которого расположено и покупать земельный участок следует у МО.

Если внучка приняла фактически в установленный срок, то ей придется в суде доказывать и факт принятия наследства, и то, что зем. участок принадлежал наследодателю на праве собственности. Если ей это удастся, то она сможет на основании решения суда зарегистрировать в Росреестре право собственности на участок и продать его Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с мнением выше, вопрос требует детального разбора, обратитесь к юристам по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Допустим внучка фактически приняла наследство, но старое свидетельство утеряно (есть только номер) с чем идти к нотариусу? С номером свидетельства?

вопрос №15726268

Не к нотариусу, а в суд. В суд нести все доказательства владения имуществом на праве собственности. Нотариус ей уже ничем не поможет. Читайте мой ответ выше еще раз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на кассе. Может ли работодатель заставлять носить головной убор или не имеет права? И на основании каких законов.

вопрос №14327149
прочитан 3 разa

Неоднозначно. Непосредственно в рамках закона - нет. Но если Вы, при поступлении на работу или позднее, что-нибудь по этому вопросу подписывали, в том числе условия трудового договора - вполне может быть и да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, на основании закона (какая статья), закончив 9 классов, дальше нигде не учиться и не работать (официально)?

вопрос №6664241
прочитан 61 раз

Можете. В соответствии со ст. 37 Конституции

"1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен."

Обязанности обучаться и получать среднее и/или высшее образование не установлена.

Статья " за тунеядство" давно канула в лету.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение