Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли выйти замуж в 16-17 лет? И нужны ли подписи родителей на согласие этого брака?

вопрос №43119
прочитан 75 раз
Оцените вопрос

Брачный возраст установлен в 18 лет. При наличии уважительных причин указанный возраст может быть снижен до 16 лет. Уважительные причины, беременность, направление будущего мужа к месту службы и так далее.

Хотя совету. Подождать до 18.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выйти замуж в возрасте 17 лет, в ЗАГСе другого края, без письменного согласия родителей несовершеннолетнего?

вопрос №13283979
прочитан 9 раз

уважаемый посетитель!

Да, можно. Согласие требуется не от родителей, а от местной администрации

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласия родителей не нужно на заключение брака. Однако потребуется разрешение органов местного сам управления. Нужно обратиться в местную администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, в другом субъекте РФ (не по месту жительства) вступление в брак невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выйти замуж в возрасте 17 лет без письменного согласия родителей несовершеннолетнего. Для заключения брака необходимо согласие администрации города.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нужно согласие местной администрации.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выйти замуж девушки в 17 лет. Без беременности. И без разрешения родителей. Муж гражданин Таджикистана.

вопрос №17329471
прочитан 6 раз

Нужно разрешение органа опеки. Разрешение орган опеки не даст, ТК. нет тех самых особых обстоятельств (беременности).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выйти замуж в 16 лет если моему парню 21,родители согласны, не кто не против и я не беременна, можно так?

вопрос №14087566
прочитан 3 разa

Замуж вы можете выйти только в том случае если получите разрешение в местной администрации н снижение брачного возраста Дадут ли вам это разрешение если вы не беременны однозначно сказать сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в вашем случае да можно если у вас фактически сложившиеся брачные отношения или есть создание непосредственной угрозы жизни одной из желающих вступить в обоюдный брак сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выйти замуж в 16 лет без согласия родителей? Будущему мужу 16,мне тоже. Оба работаем. Не беременна.

вопрос №7774630
прочитан 195 раз

Нужно согласие органа опеки и родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выйти замуж в этом 16 лет если есть уже рожденный ребенок без разрешения родителей?

вопрос №2908258
прочитан 79 раз

Без разрешения родителей не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выйти замуж в 16 лет и рожать если родители обеих сторон согласны:?

вопрос №6408643
прочитан 123 разa

Да, это законом предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выйти замуж в 16 лет, и если можно, то как это сделать?

вопрос №39865
прочитан 3851 раз

Несмотря на то, что брачный возраст установлен Семейным Кодексом и составляет 18 лет, в соответствии с п.2 ст. 13 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления (районная, городская администрация) с заявлением о даче разрешения на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет. Для решения вопроса о снижении брачного возраста не требуется согласие родителей несовершеннолетнего. В случае отказа органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак, Вы вправе обжаловать данный отказ в суд.

В дополнение к вышеназванного, хочется обратить Ваше внимание, что снижение брачного возраста допускается только в исключительных случаях. Перечень подобных исключительных случаев в законодательстве не закреплен, но по общему правилу исключением являются: беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение