Я обращаюсь к Вам по просьбе моей близкой подруги, у которой за месяц произошли 2 несчастья.

Наталья
• г. Стерлитамак
Вопрос №4312

Я обращаюсь к Вам по просьбе моей близкой подруги, у которой за месяц произошли 2 несчастья.

В начале июня этого года по болезни скончался муж, с которым она не жила вместе последние 4 года, но официально не была разведена, поддерживала с ним хорошие отношения. У нее осталась несовершеннолетняя дочь. У мужа осталась квартира, которую продала его мать, т.к. она была оформлена не нее. Спустя 2 недели в собственной квартире убивают мать мужа с целью ограбления. У нее остался сын, который в настоящее время находится под следствием.

Моя подруга хотела бы узнать:

1) какая доля наследства полагается ей (если полагается) и ее несовершеннолетней дочери.

2)какие документы необходимы для этого.

Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

1.В отношении квартиры, которая была куплена мужем подруги она имеете право на 1/2 квартиру как на супружескую долю, поскольку квартира куплена в период брака, вторая половина является наследственным имуществом и на нее вправе претендовать все наследники первой очереди (подруга, мать мужа, дочь). Точно также решается вопрос и о наследстве другого имущества, которое осталось после смерти мужа подруги.

2.В отношении наследственной доли матери, которая умерла до истечения срока для принятия наследства, то на осн. ст.548 ГК РСФСР (1964 г.) право на принятие наследства переходит к ее наследникам (сыну и дочери подруги)

3.После смерти бабушки наследует ее оставшийся в живых сын и на осн. ч.4 ст.532 дочь подруги (внучка бабушки).

4.Вам необходимо обратиться в нотариальную контору, предоставив документы, подтверждающие право собственности на имущество, родственные отношения и смерть наследодателей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии с ГК РСФСР, регулирующим наследственные правоотношения, с мая 2001 года существует 4 очереди наследников:

- первая очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

- вторая очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери;

- третья очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя) – с 17.05.01,

- четвертая очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки с 17.05.01 при этом необходимо иметь в виду, что наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ НАСЛЕДНИКОВ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ОЧЕРЕДИ или НЕЗАЯВЛЕНИЯ ПОСЛЕДНИМИ ПРАВА НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА.

В данной ситуации Вы как супруга умершего имели право на наследование всего что принадлежало покойному, за исключением квартиры, которая была оформлена на свекровь.

К сожалению ни Вы ни ваша дочь не имеет законно права на наследование по Закону имущества бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Вопрос №18509047

Я подала на увеличение пособия с трёх до семи лет, мне отказали в выплате пособия по причине, что имеется более двух автомобилей у меня или членов моей семьи. Мне теперь даже 50% платить не будут?

• г. Москва
Вопрос №18511026

С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.

• г. Ставрополь
Вопрос №18511846

Я подал в суд на продление срока на пенсионную выплату умершего отца мало того что письмо шло пол года пришло письмо Конверт на мои Ф.И.О а письмо на незнакомого человека! Мне бы хотело Взять с них какую небудь неустойку.

• г. Краснодар
Вопрос №18511055

Маме,82 года, заболела 2 месяца назад, врач психиатр поставил диагноз старческая деменция, инвалидности нет, очень нуждается в памперсах, а их дают только инвалидам, все органы в том числе и врач и соцзащита заставляют оформлять недееспособность, а не инвалидность, но дееспособность нам не нужна, нам нужна инвалидность, правомерны ли они заставлять оформлять недееспособность и опекунство, мама проживает со своим сыном.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512300

Мамой подано заявление о разводе (двое детей) , вместе с ним заявление об определении места жительства детей. На первом заседании суда выяснилось, что муж хочет оставить младшего ребенка у себя и просит назначить экспертизу, что младший ребенок психически больше привязан к нему. Как избежать всех экспертиз? Если забрать заявление о разводе, дело прекратится?

• г. Красноярск
Вопрос №18511724

В данный момент в суде находится исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Ребенок 2 года 2 месяца. Вообще не получала прививок. Невропатолог запретила пока не начнет говорить. Она начала говорить надо было ставить прививки а супруга вывезла его в Египет.

Можно что-нибудь предпринять? Или ждать когда вернутся?

Вопрос №18511782

Опекун от имени недееспособного гражданина на основании решения суда, в 2017 году подает заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства наследодателя. Недвижимость и вклад в банке. Вклад в банке был получен в 2017 году, а недвижимость стала спором в суде. В 2019 году недееспособный умирает. Опекун обращается к другому нотариусу с заявлением. Вопрос. Разве можно обращаться к другому нотариусу и не по адресу регистрации умершего.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18510725

Муж 5 лет назад развёлся с первой женой, от брака у них 2 е детей (12 и 6 лет), они прописаны в доме у его матери. Он тоже прописан там.

У нас в семье родился 4 й ребёнок и нам нужно чтобы он про писался в нашу квартиру. Но дети должны быть прописаны с одним из родителей. По хорошему бывшая жена выписывать детей не хочет, 3 года назад на материнский капитал купила комнату в общежитии. Свекровь хочет продавать дом, но там прописаны несовершеннолетние дети. Как быть в этой ситуации? Реально ли выписать детей через суд? Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.