«Как перевести квартиру, подаренную знакомой отцом с договором пожизненной ренты, в собственность отца?»

• г. Москва

Мой отец подарил квартиру своей знакомой а она позднее оформила на него договор пожизненной ренты. Как теперь перевести квартиру в собственность моего отца. Все стороны согласны. Если теперь по договору ренты собственником этой квартиры является мой отец, то может ли он сейчас, при жизни рентодателя, с ее, разумеется, согласия переоформить права собственности на эту квартиру на меня? Как это правильнее сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если рентополучатель согласна, то необходимо собрать пакет документов, требуемых при сделке, и обратиться всем втроем к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец подарил квартиру своей знакомой а она позднее оформила на него договор пожизненной ренты. Как теперь перевести квартиру в собственность моего отца. Все стороны согласны.

Я с дедушкой хочу заключить договор пожизненной ренты на его квартиру.

В первую очередь меня интересуют все налоги которые необходимо заплатить для передачи квартиры в мою собственность. (При оформлении договора, при овормлении собственности на квартиру и т.д.)

Подскажите дешевле это чем при передачи квартиры по договору купли-продажи?

И если договор пожизненной ренты заключён что нужно делать после его смерти?

Заранее спасибо!

С собственником квартиры был заключен договор пожизненной ренты. Собственник умер. Как мне теперь оформлять право собственности на квартиру или она уже автоматически (на основании договора ренты и свидетельства о смерти) уже является собственностью?

Мой знакомый хочет купить квартиру по договору пожизненной ренты. Условия договора таковы, что он на момент подписания этого договора становится владельцем квартиры, но никаких прав на нее не имеет до смерти хозяина (хозяин дедушка 70 лет), т. е. не может в ней проживать, не имеет права на прописку, так же он должен оплачиватьт эту квартиру, выплачивать пособие этому дедушке в размере шести МРОТ ежемесячно. Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре? Какие могут возникнуть причины для расторжения этого договора со стороны продаваца (дедушки), только те которые указаны в договре, или еще множество других причин? Если квартира приватизирована, и на момент заключения сделки право собственности переходит к купившему квартиру, а продавшая сторона теряет право собственности на эту квартиру, но при этом остается в ней прописанным, может ли он вернуть себе право собственности на эту квартиру, расторгнув договор, но при этом не возместить деньги, выплаченные при покупке этой квартиры? Спасибо.

На сегодня я являюсьсобственником квартиры по договору ренты (имею свидетельство о праве собственности на квартиру), так же имеется судебное решние о признании моего договора ренты недействительным и признании права собственности на эту квартиру за человеком, заключившим ранее такой же договор. В судебном решении так же указывается что стороны (которые заключили договор ранее) могут расторгнуть договор ренты.

Вопрос: Если он (за кем признано право собственности судом) не зарегистрирует данное решение в Росрегистрации и квартира будет числиться за мной, как и когда одна из сторон может подать иск в суд о расторжении договора ренты, если решение не будет зарегистрировано и возможно ли сейчас подавать иск о расторжении договора ренты.

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Бабушка по договору мены получила в собственность квартиру в в 2002 г.. В 2003 г. передала право собственности по Договору ренты с пожизненном содержании своей внучке. Рентодатель (внучка) не выполняла обязательства по содержанию. На этом основании, по согласию сторон в 2006 г Договор ренты был расторгнут, право собственности на квартиру было возвращено рентополучателю. В этом же году квартира была продана. Вопрос.

Поскольку срок владения собственностью был прерван, правомерно ли считать, что при расторжении договора ренты на основании неисполнения рентодателем своих обязательств, положение сторон было возвращено в первоначальное состояние и срок владения собственностью не прерывался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение