Имеет ли право мой работодатель списывать с меня компенсацию?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №43121

Cтатья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату работнику выходного пособия в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Статья 180 ТК РФ предусматривает, что Работодатель, с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Получается что работодатель выплачивает работнику трижды компенсацию, так?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
30.06.2002, 11:27

В двух случаях, это обязанность - выходное пособие и на период трудоустройства. В последним - право. Работодатель сам выбирает как ему поступить в этой ситуации. Это удобно в целях соблюдения норм трудового законодательства, обеспечивающих необходимость предупреждения об увольнении за 2 месяца. Работодатель может не платить компенсацию, но обязан предупредить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Адлер

Является ли правом или обязанностью Работодателя отпускать работника без отработки два месяца с дополнительной двухмесячной компенсацией?

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Является ли правом или обязанностью Работодателя отпускать работника без отработки два месяца с дополнительной двухмесячной компенсацией? Если работодатель отпускает работника по сокращению, но без отработки два месяца, можно ли ограничиться выплатами выходного пособия с сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (как указано в ст. 178 ТК РФ), т.е. без выплаты дополнительной компенсации в размере 2-ух месячного среднего заработка?

Юрист #3444
Студент г. Находка
08.06.2005, 05:20

Это является правом работодателя, но с согласия работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Заработок за 2 и 3 месяцы), которые предусмотрены статьей 178 ТК РФ?

Согласно статье 180 ТК РФ При сокращении штатов работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Вопрос Не теряет ли при этом право работник на компенсации (выходное пособие, среднемес. Заработок за 2 и 3 месяцы), которые предусмотрены статьей 178 ТК РФ?

Юрист г. Иваново
28.10.2004, 11:51

Марат!

Нет, это дополнительная к ст. 178 ТК норма, компенсирующая двухмесячный средний заработок, как если бы работник отработал срок предупреждения.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст.

Помогите понять цитату из ст. 81 "Однако с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2018, 13:53

Здравствуйте, Сергей!

Это значит, что норма статьи 81 ТК РФ предусматривает, что если работник и работодатель пришли к такому соглашению, то работник может не работать оставшееся время со дня его предупреждения о сокращении и до истечения 2 месяцев, а уже расторгнуть трудовой договор с работодателем по сокращению.

Работнику выплачивается и компенсация в размере среднего заработка и выходное пособие при увольнении по сокращению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Должен ли Работодатель, кроме выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ),

Работник предупрежден о сокращении штатов 25.04.2004 года (увольнение с 25.06.2004). Работодатель с письменного согласия работника согласен расторгнуть с ним трудовой договор за два месяца до достижения срока увольнения по сокращению штатов. Должен ли Работодатель, кроме выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ), выплатить также и выходное пособие (в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства за один месяц - ст.178 ТК РФ)?

Юрист г. Омск
28.04.2004, 08:10

Да, должен. Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Закон не предусматривает исключений из этого правила.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Адлер

Обязан ли работодатель по заявлению работника увольнять без предупреждения ...

По ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнения за два месяца с одновременной выплатой дополнительной двухмесячной компенсации. Обязан ли работодатель по заявлению работника увольнять без предупреждения и отработки за два месяца с выплатой дополнительной двухмесячной компенсации? Является ли эта дополнительная выплата правом или обязанностью работодателя?

Юрист #2170
Юрист г. Москва
02.06.2005, 13:23

Уважаемая Елена,

Если работник сам подает заявление об увольнении - это увольнение по собственному желанию. (ст. 80 ТК РФ)

А в первом случае (если работник дает письменное согласие на увольнение до истечения двух месяцев) выплата компенсации - обязанность работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Я работаю в районном в г. Севастополе Совете - мы еще украинская организация. 29 октября мы подписали уведомление о ликвидации. Соответственно, последний день - 29 декабря. Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как я понимаю, если я уволюсь раньше 29 декабря с согласия руководителя, то все равно должна получить выходное пособие и средний месячный заработок до 29 декабря? И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Помогите, пожалуйста!

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2014, 12:04

Да, правильно понимаете. Но увольнение раньше срока возможно только по соглашению с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заработка? Что значит с зачетом вых.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Юрист г. Снежногорск
30.07.2012, 13:55

Это значит, что при увольнении он поучает выходное пособие, которое в дальнейшем у него забрать никто не может, даже если после дня увольнения он завтра устроится на другую работу.

А, если работник не устроится на другую работу, то по окончанию второго месяца без работы он получит от работодателя средний заработок.

Ваш расчет неверен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Пожалуйста, что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

Юрист г. Норильск
22.09.2008, 13:23

Да к сокращению и численности, и штатов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У нас с бухгалтером разночтение Трудового Кодекса в части компенсаций при сокращением.

У нас с бугалтером разночтение Трудового Кодекса в части компенсаций при сокращением численности работников организации (пункт 2 части первой статьи 81). Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Что значит с зачётом? Пособие-в размере 1 ср.мес. заработок + на период трудоустройства ещё 2 ср.мес. заработка, итого выплачиваем 3 ср.мес. заработка. Или всего 2 ср.мес. заработка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2009, 16:16

Уважаемый Сергей, добрый день!

Из п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ следует, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из указанных норм следует, что за работником на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) сохраняется средний заработок. Кроме того, в исключительных случаях по решению органа службы занятости за работником средний заработок может быть сохранен и на третий месяц периода трудоустройства.

Таким образом, при увольнении по сокращению штатов оплачивается не оклад работника, а его среднемесячная заработная плата.

Согласно данным нормативным документам средний заработок рассчитывается за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.

В соответствии с Положением о порядке исчисления среднего заработка, утв. Пост-ем Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года, в средний заработок входит оклад, надбавки, премии, предусмотренные локальными актами.

Таким образом, работнику при увольнении выплачивается пособие в размере двухмесячной заработной платы на основании приказа о его сокращении. Если он в течение двух недель встанет на учет в центр занятости, не будет трудоустроен, принесет справку из центра занятости о том, что он не трудоустроен, то на основании данной справки работник имеет право на дополнительное выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение