Действительно ли моё заявление, если я не заверяла нотариально свою подпись в заявлении о принятии наследства?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №431255

Я единственная наследница по закону после смерти моей матери. Завещания нет.

В нотариальной конторе у меня возникли проблемы с доказательством родства, расхождение в одной букве отчества мамы в моем свидетельстве о рождении и в её свидетельстве о смерти. Проживали мы в разных квартирах.

Я отправила по почте нотариусу письмо с заявлением о фактическом принятии наследства.

Теперь мне предстоит доказывать родство через суд, так как после запроса копии актовой записи на рождение мой мамы появились ещё и проблемы с фамилией. Боюсь, что не успею к окончанию шестимесячного срока принести нотариусу решение суда.

В связи с этим вопросы:

1. Действительно ли моё заявление, если я не заверяла нотариально свою подпись в заявлении о принятии наследства?

2. Обязательно ли заверять свою подпись на заявлении у другого нотариуса?

3. Придется ли мне в судебном порядке продлять срок принятия наследства, если я не успею в первые шесть месяцев решить вопрос о родстве?

4. Сколько времени можно оформлять наследство после его принятия?

Очень прошу ответить конкретно на каждый вопрос, это для меня очень важно!

Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.03.2007, 11:26

В соответствии с Гражданским кодексом РФ , самое главное в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу. (если заявление, направленное почтой не заверено нотариусом, то Вам придется подавать новое заявление, либо нотариально заверенное почтой, либо в простой письменной форме лично у нотариуса).

Срока для оформления наследства,ограничивающего Вас во времени, не существует (при условии подачи заявления в установленные сроки).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос: после ее смерти мне дочери (наследнице по закону) как придется оформлять наследство: через нотариуса или придется идти в суд?

У моей мамы умер муж, она подала нотариусу заявление о принятии наследства и документы на родство, прошло шесть месяцев, но она не хочет оформлять Свидетельство о праве на наследство и регистрировать его. Вопрос: после ее смерти мне дочери (наследнице по закону) как придется оформлять наследство: через нотариуса или придется идти в суд?

Юрист г. Чита
17.04.2014, 15:19

Вы также обращаетесь к нотариусу с подобным заявлением согласно ч. 3 ГК РФ. И только потом возможны судебные споры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.04.2014, 15:19
Это лучший ответ

Будете получать наследство через нотариуса.

Если заявление о принятии наследства ей было подано, то считается, что она приняла наследство

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2014, 15:19

Признайте на эту долю право собственности в судебном порядке как фактически принявшие наследство и всё будет нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.04.2014, 15:24

Если нотариус не хочет оформлять.то для этого есть какие то причины Вы узнавали о них Может быть не все документы готовы.Может быть объявились еще наследники Не зная вашей ситуации можно предполагать много чего..Поэтому вы связывайте ситуацию с матерью .что и у вас повторится подобное Если вы вступите во время в наследство,если будут в наличии все документы,то не надо обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2014, 15:29

Добрый день. Ваша мама приняла наследство путем подачи заявления нотариусу, таким образом ей принадлежит наследственное имущество независимо от того, оформить она свои права в установленном порядке или нет. После смерти матери Вам перейдет не только имущество матери, но и ее имущественные права, в том числе право оформить на себя имущество, которое мать не зарегистрировала на себя при жизни. Таким образом Вы сможете оформить свои наследственные права без обращения в сух через нотариуса на все имущества и имущественные права, оставшиеся после матери. Только если нотариус откажет Вам, необходимо будет обращаться в суд, но основания для отказа у нотариуса нет. В любом случае суд должен будет вынести решение в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2014, 15:40

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.04.2014, 21:26

Инна!

Если муж Вашей мамы является Вашим отчимом, то в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Установление фак

Вступаю в наследство моей мамы.

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году. До этого в паспорте было отчество "Федоровна".

Остальные данные о дате и месте рождения совпадают.

Нотариус мое заявление о принятии наследства принял, но сказал что в документах несоответствие.

Подскажите сколько судебных заседаний нужно для установления факта родства.

И сколько ориентировочно понадобиться времени для получения решения суда?

Юрист г. Москва
12.07.2021, 20:48

Разночтения в отчестве нет в данном случае, очевидно, нотариус имела ввиду другое...

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства?

Нашел на одном из юр. сайтов чёткую формулировку - Заявление о принятии наследства подается наследником НОТАРИУСУ, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства? Подписью какого нотариуса на территории РФ можно заверить такой документ, чтобы его сегодня приняли в Украине?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2015, 15:19

Да, заявление можете послать по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Какое решение должен принять суд?

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

Юрист г. Моршанск
26.11.2018, 14:12

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом заявление, если по почте должно заверено нотариусом. Нотариус был прав. Суд откажет в рассмотрении жалобы, а гражданину следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока либо с иском о признании права собственности на наследство (в зависимости от размера госпошлины и от простоты процедур, и что будет дешевле).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Караганда
26.11.2018, 14:31

Здравствуйте, Айгуля!

На этом сайте не решают задачи по программе обучения, а отвечают на возникшие в жизни проблемные вопросы.

Если вы хотите проконсультироваться по своим ответам, то найдите юриста и в личной переписке обсуждайте решение тех, или иных задач

с уважением Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.11.2018, 15:22

Здравствуйте,

Я вот согласен с коллегой... Решать задачки, конечно, интересно... Тем более задачки по ГК РК... Но, как-то хотелось бы взаимновыгодного сотрудничества:sm_az:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Какое решение должен принять суд?

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

Юрист г. Липецк
26.11.2018, 15:10

Выполнение заданий студентам - платная услуга!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Выпишут ли мне свидетельство о праве на наследство на основании загранпаспорта без указания отчества или мне необходимо в судебном ...

Я гражданин украины. Папа гражданин России. При подаче заявления о принятии наследства я предъявляла загранпаспорт в котором не указывается отчество. Заявление нотариус приняла. Но у меня расхождение в одной букве отчества в моем национальном паспорте и в свидетельстве о смерти отца. Выпишут ли мне свидетельство о праве на наследство на основании загранпаспорта без указания отчества или мне необходимо в судебном порядке решать вопрос о установлении родства с моим отцом? Заранее благодарю за обстоятельный ответ..

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2017, 16:23

Не выпишут вам свидетельство о праве на наследство на основании загранпаспорта без указания отчества. Вам необходимо в судебном порядке решать вопрос о установлении родства с отцом. Тк есть расхождения в букве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
11.07.2017, 16:27

Любовь Романовна. Ежели нотариус откажет Вам в в выдаче свидетельства о принятии наследства, Вы получите письменный отказ, который будет основанием обращения в суд.

Вот тогда Вам нужна будет помощь юриста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие действия нотариуса по отношению к 8-му человеку, подавшему заявление на принятие наследства, но не доказавшему родство?

8 человек написали заявление о принятии наследства (в положенный 6-ти месячный срок). 7 человек доказали родство в судах и представили решения судов нотариусу.8-й человек не представил документы, доказывающее родство, и не обратился в суд. В какой срок нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство родственникам, доказавшим родство? И какие действия нотариуса по отношению к 8-му человеку, подавшему заявление на принятие наследства, но не доказавшему родство?

Юрист г. Москва
12.12.2015, 13:03

Нотариус может выдать им свидетельство в любое время после истечения 6 мес. с даты смерти. Срок выдачи свидетельства законом не установлен. 8-й наследник должен быть вызван к нотариусу. Скорей всего, его доля останется открытой, то есть нотариус никому не выдаст свидетельство на его долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Меня интересует однокомнатная квартира в наследство, как разрешить вопрос?

Я приняла наследство в срок от умершего отца, подтвердила родство, оплатила все оплаты по квартире, оплатила необходимые справки для ведения наследства. За неделю до окончяния срока 6 месяцев обьявился сводный брат (разные матери, один отец) и подал заявление о принятии наследства. Срок 6 месяцев прошел но он не подтвердил родство с отцом. Меня интересует однокомнатная квартира в наследство, как разрешить вопрос? Могу ли я требовать у нотариуса выдать свидетельство о наследстве на квартиру. Есть ли сроки для подтверждения родства с наследователем. Может ли нотариус поделить: квартиру мне, машину и деньги брату, разумеется в ровных долях. Какие у меня варианты. Похоже что у брата проблемы с документами на долго.

E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
25.04.2022, 16:13

Здравствуйте. Вы имеете право получить 1/2 наследства. И вправе требовать от нотариуса документов - свидетельства о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
25.04.2022, 16:14

Здравствуйте. Если наследник не обратился в срок с заявлением к нотариусу, а вы уже обратились, то вам выдадут свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.04.2022, 07:06

Здравствуйте,

Ваш брат заявление нотариусу подал, соответственно, наследство принял. Для дальнейшего оформления документов срок не установлен и затянуться это может, действительно, надолго.

Нотариус, конечно, на свой риск может выдать Вам свидетельство, но это решение может быть оспорено в суде.

Нотариус может установить наследнику срок для совершения действий - для предоставления документов, либо для обращения в суд.

Так делить имущество нотариус не будет, только сами наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
26.04.2022, 09:43

Здравствуйте.

1. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в 1/2 доле на каждый объект наследственного имущества.

2. Если нотариус свидетельство выдаст, Вы получите право распоряжаться своими долями.

3. Если нотариус в выдаче свидетельств откажет, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В качестве ответчика необходимо будет привлекать Вашего сводного брата. У него будет возможность выбора: либо представить суду доказательства родства, либо не представлять. Если родство доказано нге будет, Вы сможете изменить свои исковые требования, увеличив их с 1/2 доли до целого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
26.04.2022, 22:55

Добрый вечер.

Нотариус может принять заявление о принятии наследства у наследника, т.е. лица, подтвердившего право наследования по завещанию или по закону. То есть брат должен был предъявить нотариусу либо завещание, либо свидетельство о рождении.

Может и есть какие-то нюансы (ошибка в документах, в ФИО, типа букв е-ё, и пр.) но это решается в судебном порядке.

В данный момент вы можете требовать выдачи свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю всего наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

МОжно ли подавать заявление о вступлении в наследство ДО принятия судебного решения о родстве?

МОжно ли подавать заявление о вступлении в наследство ДО принятия судебного решения о родстве? Срок (полгода) подачи заявления о наследстве истекает 6.02, а судебное заседание об установлении родства назначено на 6.03.

Нотариус и судья имеют разные мнения на этот вопрос.

С уважением, Наталья Евгеньевна.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2014, 12:40

Нотариус откажет Вам в совершении нотариального действия, поскольку факт родственных отношений с умершим не подтвержден.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
04.02.2014, 12:49

Считаю вы должны реализовать своё право в срок, т.е. до. 06.02. Нотариус вам действительно откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, но при этом у вас будут основании в последствии для оформления наследство. Если вы подадите такое заявление позже 06.02., нотариус также вам откажет в совершении нотариального действия ( хотя у вас и будет уже решение суда о родстве)и отправит в суд за признанием уважительным срока пропуска принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.02.2014, 02:12

Обращайтесь к нотариусу с заявлением - получайте отказ в совершении нотариальных действий, потом получайте решение суда и с этим решением к этому же нотариусу. Тут уже он отказать Вам не сможет. Если все таки откажет - опять пишите заявление на выдачу отказа в совершении нотариальных действий и подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомочны ли действия нотариуса и имеем ли мы право, пока тётя доказывает своё родство,

Помогите, пожалуйста разобраться!

Чуть более полугода назад умер мой родственник. Его сестра и его племянник (мой отец) являются наследниками по закону (отец по праву представления, так как моя бабушка - мама отца и родная сестра покойного - тоже задолго до этого умерла). После смерти наследодателя в срок было подано заявление нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства умершего) о принятии наследства обоими наследниками. Но требовалось для установления факта родства обращаться в суд. Мой отец обратился в суд и доказал своё родство с наследодателем в установленный срок (до 6 месяцев после смерти наследодателя), решение суда об этом предоставлено нотариусу вовремя (до 6 месяцев после смерти наследодателя) а его тётя - сестра покойного - пока своё родство не доказала, так как в суд не обращалась. По прошествии 6 месяцев мой отец подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, но нотариус отказал, ссылаяь на то, что вторая наследница (тётя моего отца) ещё не доказала своё родство и что у отца нет оригиналов документов. Оригиналы документов (гербовое свидетельство о смерти, справка из паспортного стола, выписка из домовой книги...) на руках у тёти отца, и на нашу просьбу дать их нам для подачи заявления она отвечает отказом! Но ведь прошло уже более 6 месяцев!-установленного законом срока! А если тётя отца так и не докажет своё родство - сколько же нам тогда ждать вступления в свои права?! Повторное гербовое свидетельство о смерти мы уже получили, подаём заявление на получение остальных, так как тётя намеренно не отдаёт нам необходимые документы. Правомочны ли действия нотариуса и имеем ли мы право, пока тётя доказывает своё родство, получения свидетельства о праве на наследство на свою долю? (наследуют мой отец и его тётя в равных долях). Буду признателен за ответ!

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
10.08.2007, 10:00

Отец может получить свидетельство о праве наследования на свою долю.

Но лишить тёти наследства только потому, что она не дошла до суда - нельзя.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2007, 10:25

Отец вправе получить отдельное свидетелсьтво. Следует просить нотариуса выдать запросы и получить документы для оформления

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение