Лучше обменивать приватизированную комнату через куплю продажу или неприватизированную комнату?

• г. Москва

Хочу обменять комнату в коммунальной квартире. Лучше обменивать приватизированную комнату через куплю продажу или неприватизированную комнату? Прочему?

Ответы на вопрос (1):

В случае приватизации комнаты, при ее продаже вы будете обязаны предложить купить ее Вашим соседям. (преимущественное право). После чего продавать третьему лицу.
В случае обмена неприватизированной комнаты ничего подобного вы делать не должны. Однако, в настоящее время ситуация на рынке жилья такова, что спрос и предложение приватизированного жилья.