Спор о границе - Суд не разъясняет, кто должен платить за экспертизу

• г. Москва

Мы купили дом. Документы на землю мы не оформляли, но срок аренды прошлого собственника уже закончился. Сейчас соседка говорит что забор между нами стоит не там, а на 10 см заходит на ее территорию. Она подала иск в суд на нас, но мы никаких границ не нарушали, ничего там не меняли и забор не передвигали и вообще мы там еще не жили. В суде нам сказали, что соседка может сделать дорогостоящую экспертизу по установлению межи и если на самом деле были нарушены границы, то оплачивать эту экспертизу будем мы. Я спросила у судьи, почему мы должны оплачивать, если мы купили дом уже со всеми этими проблемами, и ничего мы не меняли, значит должны будут оплатить эту экспертизу прошлые собственники. На этот вопрос судья мне не стала отвачати и сказала, что она не полномочна сейчас отвечать на данный вопрос и все скажет, когда вынесет решение по этому делу, не знаю чего она хочет. Скакжите пожалуйста, имеет ли право она скрывать данный факт, и кто должен в данной ситуации оплатить эту экспертизу, и если мы, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вам необходимо в соответствии с ГПК РФ подавать ходатайство о привлечении в качестве соответчика Продавца.