Права вдовы гражданки Молдовы на квартиру и гражданство России, после смерти мужа

• г. Липецк

Граданка Молдовы вышла за муж за гражданина России. Брак был заключён на территории Молдовы. Затем спустя неделю после свадьбы муж поехал в Россию, а жена осталась оформлять документы и собирать вещи для выезда в Россию к мужу. Затем она узнаёт что её муж скончался в России. Свидетельство о браке и о смерти мужа у неё есть. У него была не приватизированная квартира в России, в которой его жена ни разу не была. С гражданкой Молдовы у него первый брак, до этого никогда не был женат и детей не имел. Может вдова претендовать на эту квартиру и на гражданство России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня! К сожалению, в соответствии с ГК РФ унаследовать неприватизироанную квартиру невозможно. Поскольку она не была там прописана на день смерти нанимателя (мужа), то и договор найма на данную квратиру также не может быть заключен.

На гражданство РФ в упрощенном порядке претендовать не получится, только на общих основаниях.