Может ли ребенок с диагнозом гломерулонефрита получить инвалидность?

• г. Москва

У моего ребенка (8 лет) лежал в больнице и поставили ему диагноз Гломерулонефрит с изолированным мочевым синдромом. У него давление скачет, повышение эритроцитов, эозинофилы повышены, белок иногда есть в крови и иногда жалуется на ноги. Могут ли дать ему инвалидность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! В силу Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

 б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

 в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Решение принимается на основании заключения ВТЭК. Направление на ВТЭК выдают организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. Однако суть Вашего вопроса лежит не в правовой, а медицинской области.