Потеря учредительных документов и угроза для моей компании - как защититься и продолжить деятельность?

• г. Екатеринбург

У меня ООО. Учредительные документы храню в офисе. Человек, который изначально меня спонсировал для создания организации (все договоренности на словах, официально ничего не заверенно, я единственный учредитель) выкрал из офиса документы, долго не отдавал, сделал копию печати. Так же имеет скан моего паспорта и снилс. Теперь, выселяет меня из офиса, ссылаясь на то, что прибыли (которую он желал видеть нет). Аренда офиса на нем, тут поспорить не могу. Теперь я очень переживаю и даже хочу остановить деятельность. Как конкретно человек может навредить моей компании, соответственно мне? Чего мне ожидать? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от фантазии и возможности того человека.

Если в организации есть на балансе имущество и с хорошими планами, то для возмещения понесенных затрат он потребует передачи этого имущества или войти в состав учредителей.

Он может вставить свои замки и в один из дней не пускать в Вашим документам и прочим ценным вещам пока затраты не будут компенсированы.

А все что касается учредительных документов, копий Ваших личных документов, тут страшного ни чего нет. Учредительные можно восстановить.

Помещение можно арендовать в другом месте.

Вопрос в том нужно Вам эта организация или нет. Если нет ликвидируйте или подавайте заявление о банкротстве.